В уходящем 2009 году действий террористических организаций на территории Пензенской области не выявлено. С этого начал встречу с представителями ведущих пензенских средств массовой информации начальник Управления федеральной службы безопасности Виктор Кунов. Во многом это заслуга представителей спецслужб, им пришлось проделать огромную работу.
«Наиболее пристальное внимание мы уделяли контактам, связям выходцев из регионов со сложной оперативной обстановкой. Это страны и ближнего, и дальнего зарубежья», - подчеркнул Виктор Кунов.
В этом году перекрыли канал поставки в регион оружия и боеприпасов с Северного Кавказа. При попытке сбыта два человека были задержаны, их уже осудили. Виктор Кунов упомянул и о самой закрытой сфере деятельности ФСБ - контрразведке. На спецуровне сделали все, чтобы защитить регион от недружественных действий со стороны иностранных спецслужб, в том числе обеспечили и информационную безопасность.
«В настоящее время в рамках уголовного дела нами расследуются вопросы несанкционированного информационного вмешательства одной из иностранных фирм в работу оборудования, которое она поставила пензенскому предприятию с целью экономического сотрудничества», - рассказал Виктор Кунов.
Еще в начале своей работы в статусе руководителя пензенского отделения ФСБ Виктор Кунов заявил, что одним из приоритетных направлений деятельности видит борьбу с коррупцией. В течение года ряд разоблачений эти слова подтвердил.
«Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Камешкирского района, две недели назад нами задержан заместитель главы администрации Нижнеломовского района, который вымогал у руководителя одной из структур 1 200 000 рублей», - сообщил начальник УФСБ.
Интересовало журналистов отношения между представителями различных конфессий. Прозвучал вопрос: «Не появились ли сектанты?». «Каких-либо запрещенных религиозных сект, которые действуют на территории других стран, в Пензенской области нет», - заверил Виктор Кунов.
Что касается приоритетов на следующий год, по словам руководителя УФСБ по Пензенской области, они останутся прежними: борьба с коррупцией, разведдеятельностью, пресечение каналов поставки оружия и наркотиков.
Новости по теме
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- Банда дропперов тратила доход на машины и заграничный отдых
- Источник: в Пензе задержали банду дропперов
- 45-летний житель Пензенской области ответит за комментарии в сети
- Жителям Пензенской области стали чаще звонить мошенники
- Сотрудницу областного агрохолдинга заподозрили в хищении 7,4 млн рублей
- Пензенцы заработали 1,8 млн рублей на организации азартных игр
- 24-летний житель Пензенского района намеревался вступить в ВСУ
- Молодой пензенец попал под статью из-за комментариев в интернете
- На охрану пензенского цирка планируют потратить 6,8 млн рублей
Последние новости
- 3 ноября в Пензенской области будет сухим и почти безветренным
- В УЖКХ Пензы объяснили, почему намерены поливать дороги до морозов
- У жителей Пензенской области большой риск возникновения инсульта
- Перечислены улицы Пензы, где 3 ноября не будет электричества
- В Пензенской области начался новый месячник по благоустройству
- 2 ноября в Пензенской области похолодает
- В Пензенской области выявили новый очаг бешенства
- В Пензе больше 60% взрослых поликлиник требуют капремонта
- В Пензенской области будут бороться со сбоями при записи на прием к врачу
- Начала строительства детской поликлиники на ГПЗ ожидают в 2027-м






