В Пензе ожидается небывалый паводок
Telegram

Из-за устоявшейся плюсовой температуры в Пензе началось обильное таяние снега. Возможно, половодье в этом году будет сильным. На первом заседании паводковой комиссии обсуждали причины и следствия природного явления. Опыт прошлых лет показывает, что пик половодья приходится на конец марта. В этом году ситуация будет примерно такой же, как во второй половине 80-х годов: образуется около 900 миллионов кубометров воды.

По словам начальника ГУ «Пензенский областной центр гидрометеорологии» Александра Кормилкина, за последние 15 лет такого паводка, какой ожидается сейчас, не было.

Свою роль сыграла и низкая температура в середине зимы. Почва сильно промерзла, и теперь вся вода идет по поверхности, не впитываясь в землю.

Основная нагрузка в этой ситуации ляжет на Сурское водохранилище. Лишняя влага будет аккумулироваться в нем. На данный момент главный водоем области заполнен наполовину, но активное таяние уже началось, и вода поступает в хранилище со скоростью 38 кубометров в секунду.

По словам директора ФГУ «Сурский гидроузел» Валерия Парамонова, пока все, что приходит в водохранилище, сбрасывается в Суру, а к 15 марта станет ясно, что делать дальше.

Предполагается, что в городе основной удар воды придется на районы ГПЗ-24, Пески и улицу Либерсона. Комиссия обещает приложить все усилия, чтобы природное явление не превратилось для людей в стихийное бедствие.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!