Виктора, живущего на Западной Поляне за мусорным контейнером, устраивает отношение окружающих и собственное положение. У него есть кровать, посуда, а в случае дождя - крыша над головой. Пусть даже полиэтиленовая.
К Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты, который отмечается 17 октября, в Пензе зарегистрировано 574 человека, оказавшихся на улице. Они приходят за помощью в отделение по работе с лицами, попавшими в экстремальную жизненную ситуацию. Причины у всех разные. Но большинство сами виноваты в случившемся.
По словам заведующей отделением городского Центра помощи населению Валентины Жилкиной, бомжами в основном становятся наркоманы и алкоголики. Они уходят из семьи и оказываются на улице. Также одинокие люди часто пропивают свои квартиры и превращаются в бездомных.
Анатолий несколько лет назад ушел от жены, оставив ей квартиру. Он жил с матерью в Доме престарелых. Мужчина говорит, что ухаживал за пенсионеркой, но объяснить, чем она болела, не может. Теперь, после смерти матери, единственная возможность для него не остаться на улице - вернуть квартиру.
Пришедших в Центр помощи населению кормят, дают им новую одежду, помогают выбраться из тяжелой жизненной ситуации. По словам Валентины Жилкиной, многим предлагают работу. Но желающих трудоустроиться, как правило, не находится.
Анатолию тоже предложили работу. Но он сказал, что после жизни на пенсию матери к этому не готов.
С каждым годом людей, оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации, становится больше. За 9 месяцев прибавилось 146 человек, из них 32 женщины.
Новости по теме
Последние новости
- Магазинам могут запретить продавать готовую еду
- 7 ноября в Пензенской области ожидается небольшой дождь
- В Пензе закрасили более 4 000 пронаркотических надписей
- У памятника блокадникам в Пензе переложили просевшую плитку
- Начальник областного УМВД раскрыл сотрудникам путь к успеху
- В Кузнецке открыли мемориальную доску погибшему на СВО врачу
- Три старинных здания на Красной хотят продать за 1 рубль каждое
- 7 ноября ожидается самая сильная геомагнитная буря года
- Баня в Ахунах закрылась спустя полтора года после ремонта
- Пензенцы старше 55 лет стали чаще пользоваться ИИ






