Погода может довести до инвалидности
Telegram

Сочетание 30-градусной жары, высокой активности солнца и непреодолимого желания именно в это время копать и сажать привело пензенцев на больничные койки. Только городской противоинсультный центр за последние недели принял на 20 процентов пациентов больше, чем обычно.

Все это люди старше 45 лет, имеющие проблемы с кровообращением. Большинство из них привезли в больницу прямо с грядок. Священнослужитель из села Трескино на больничной койке провел неделю. В Пензу его доставили с собственного дачного участка. Как говорит сам отец Дмитрий, «переневолился»: чувствовал себя плохо, но упорно копал.

Отцу Дмитрию уже разрешают шевелиться и понемногу сидеть. Врачи говорят, что ему повезло. Мало кто после инсульта может так ясно выражать свои мысли. 30 процентов вообще не выживут. 70 процентов останутся инвалидами.

Выход - беречь свое здоровье. Пока у россиян это получается плохо. За последние 15 лет количество инсультов выросло на треть. В группе риска находятся страдающие гипертонией, атеросклерозом и сахарным диабетом. А людям старше 58 лет даже с хорошим здоровьем необходимо быть осторожнее с физическими нагрузками.

Головные уборы обязательны для всех - и молодых, и не очень. Пить желательно минеральную воду. Метеочувствительным пензенцам следует быть внимательнее в ближайшие дни - синоптики прогнозируют смену погоды, поэтому риск получения инсульта возрастает.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!