Студенты выйдут на борьбу с криминалом
Max

Правительство области готовит постановление о создании молодежного общественного формирования, которое будет насчитывать от 4 до 5 тысяч человек. По словам представителя областного Правительства Виктора Чучелова, цель нового подразделения - оказание практической помощи органам внутренних дел в обеспечении порядка, безопасности и защите личности от преступных посягательств.

Проект предусматривает организацию 49 оперативных отрядов. Филиалы молодежного объединения откроются во всех районах губернии. Добровольцы будут не только патрулировать улицы, но и заниматься охраной некоторых зданий. Например, студенческих общежитий.

Для координации деятельности отрядов в Правительстве области создается специальный отдел. Его возглавит Виктор Чучелов, долгое время руководивший одним из отделов управления внутренних дел. Сейчас разрабатывается проект нового закона об участии граждан в охране общественного порядка. Старый, принятый почти полтора года назад, уже не удовлетворяет требованиям, которые к нему предъявляются в связи с организацией молодежных отрядов.

Планируется, что всем, кто добровольно будет участвовать в охране правопорядка, обеспечат право пользования некоторыми льготами, например, бесплатным проездом в общественном транспорте. По словам Виктора Чучелова, принято решение о выплате командирам молодежных отрядов ежемесячного пособия в размере 1,5 тысячи рублей.

Решено, что все оперативники будут ходить в униформе. Эскизы одежды, атрибутики и гимна нового формирования сейчас также находятся в стадии разработки. Расходы на создание нового общественного формирования, а это как минимум 3,5 миллиона рублей, берет на себя областное Правительство.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!