Продажа спиртного в день последнего школьного звонка должна быть взята под особый контроль. Так решили в министерстве образования на специальном заседании, посвященном итогам уходящего учебного года. С этой просьбой педагоги собираются обратиться в различные административные и правоохранительные ведомства.
По словам министра образования и науки Пензенской области Юрия Скачкова, необходимо принять строгие меры по обеспечению безопасности школьников. Заместитель главы администрации города Валерий Савин сообщил, что в настоящее время готовится постановление об ограничении продажи алкогольных напитков в городских кафе, на летних и танцевальных площадках.
Также на итоговом заседании руководители отделов образования города и области еще раз обсудили порядок проведения единого государственного экзамена. Первой, 27 мая, стартует химия. Свои знания по этому предмету с помощью тестов рискнут проверить чуть более 4 тысяч выпускников, т. е. в пять раз больше, чем в прошлом году.
В этом году почти на тысячу возросло количество претендентов на медали. Их 1412 человек. Однако, по словам Юрия Скачкова, этот факт должен настораживать. Известны случаи, когда выпускники, окончившие школу с золотой или серебряной медалью, с треском проваливали вступительные экзамены в вуз. По мнению Скачкова, школьная награда перестала быть реальным показателем знаний. «Некоторые медалисты, - сказал министр, - даже «жи-ши» пишут через букву «Ы».
В настоящее время решается вопрос о дате проведения выпускного бала. Скорее всего он состоится 21 июня в понедельник, а не 19 в субботу, как планировалось ранее. Это связано с тем, что не все к тому времени будут аттестованы. К тому же в будни меньше скопление народа и легче обеспечить безопасность выпускников.
Новости по теме
- В России появятся школьные лиги по основным видам спорта
- Владимир Путин поручил поддержать авторитет учителей физкультуры
- Ремонт школы в Пачелме снова не закончили в срок
- На строительство школы в Арбекове выделили еще почти 0,5 млрд
- В Пензенской области изменится порядок зачисления в 10-й класс
- В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ
- С 2026 года в пензенских школах начнет появляться Wi-Fi
- По ряду предметов повысят минимальный балл ЕГЭ
- Недалеко от школы № 78 в Дальнем Арбекове заметили лису
- Учителям захотели доплачивать за работу в переполненных классах
Последние новости
- Синоптики рассказали о погоде в Пензенской области 9 ноября
- За 3 года число жителей Пензы может сократиться на 5 500 человек
- В Заречном после благоустройства открыли сквер Демакова
- Обнародованы правила проведения сборов резервистов для защиты НПЗ
- Эксперт: В России скоро могут ввести вход в интернет по паспорту
- 8 ноября в Пензенской области будет дождливо
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- В Госдуме подготовят законопроект о полном запрете вейпов
- В Пензенском районе обнаружен еще один очаг бешенства






