Союз общественных организаций инвалидов Пензенской области намерен убрать один из административных барьеров, мешающих инвалидам адаптироваться в жизни. Представители некоммерческой структуры добиваются того, чтобы ребята с ограниченными возможностями обучались вместе с обыкновенными школьниками и студентами.
«Мы давно мечтали о подобной акции, - рассказал председатель союза Евгений Кузнецов. - Поэтому когда Самарская общественная организация инвалидов-колясочников «Десница» предложила нам осуществить совместный проект «Образование и равные права - путь к успеху», мы согласились.
Сейчас молодые инвалиды проводят среди школьников и людей в возрасте до 30 лет занятия, на которых делятся мыслями о том, как нелегко приходится людям с ограниченными возможностями. «Лекторы» рассказывают, как тяжело они адаптировались в жизни. Главное, чтобы все понимали: инвалиды - такие же люди. Мы хотим, чтобы им были доступны школы, вузы и другие заведения. А у нас городской транспорт не оборудован для переезда людей с ограниченными возможностями.
Только теперь в Пензе стали делать пандусы. Но по-прежнему инвалид-колясочник не может попасть ни в каждое учреждение. Для преодоления этих барьеров нужно не столько финансирование, сколько понимание проблемы чиновниками и простыми людьми. Человеку, какой бы он ни был, тоже хочется посмотреть кино или спектакль, посидеть в кафе».
Новости по теме
- С начала года инвалидам по зрению выдали 4 электронных помощника
- Пяти пострадавшим на производстве пензенцам подарили автомобили
- В Заречном откроют секцию для детей с ментальными нарушениями
- «Академия ТОП» организует курсы графического дизайна для подростков
- Получившим инвалидность ветеранам СВО выдают адаптивную одежду
- В Пензенской области появилась команда по адаптивному баскетболу
- Перечислены особенности курсов по Python для web от «Академии ТОП»
- На ул. Мира водители незаконно занимают места для инвалидов
- Родители детей-инвалидов получили более 8 000 дополнительных выходных
- Молодому пензенцу вернут деньги за покупку дорогих лекарств
Последние новости
- С начала года инвалидам по зрению выдали 4 электронных помощника
- На благоустройство территории у правительства требуется 14,9 млн
- Минэнерго подтвердило готовность объектов «Т Плюс» в Пензе к зиме
- В Пензе депутатам могут увеличить сумму на исполнение наказов
- В Городищенском районе закупили оборудование в женскую консультацию
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- Билайн запустил 4G-интернет в 23 селах и деревнях Пензенской области
- Магнитная буря на Земле прошла пик и идет на спад
- Пензячка выиграла в кулинарном телешоу «Битва шефов»
- В селе Кижеватово капитально отремонтируют школу






