Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|08:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


День работников прокуратуры в семье Виктора и Таисии Костяевых - один из главных праздников в году. Глава семьи проработал в прокуратуре 40 лет, из них десять он был главным прокурором Пензенской области. И все эти годы ни разу не допускал в свой дом журналистов, но для съемочной группы «11 канала» сделал исключение. Сейчас генерал-лейтенант Костяев на пенсии, но его до сих пор помнят и уважают. На счету Виктора Федоровича около 200 тысяч возбужденных уголовных дел. Около 80 тысяч преступников понесли наказание за содеянное. Естественно, многие из осужденных не смогли простить прокурору Костяеву его решений.

По словам Виктора Федоровича, ему угрожали, подбрасывали в почтовый ящик записки: «прекратите, или мы вас замочим». Какое-то время после получения подобных посланий прокурора охраняли работники ФСБ, потом угрозы прекратились.

Виктору Костяеву в конце 80-х предлагали стать прокурором Чеченской республики, но он отказался. Честно работать в Ичкерии нельзя, а быть продажным прокурором Виктор Федорович не захотел. В Пензенской области отношения с властью складывались не всегда гладко. Ему звонили, просили уладить то или иное дело. Ответ всегда был один: «нарушил закон, будь добр ответь!» Жесткая позиция юриста была хорошо знакома и Зубкову, и Ковлягину, и Бочкареву, - всем, с кем приходилось работать Виктору Костяеву.

А работал Виктор Федорович действительно много - по 20 часов в сутки. Как рассказала его супруга, муж иногда целыми неделями не показывался дома, частенько не бывало его и в выходные дни.

Даже будучи на пенсии, бывший прокурор не может позволить себе роскошь лентяйничать: он преподает будущим юристам право в педагогическом университете. Зимой вместе с супругой и внучкой ходит в лес на лыжах, катается на коньках, а летом выращивает на даче виноград. В свой профессиональный праздник на лыжню Виктор Федорович решил не ходить -нужно поздравить всех бывших коллег.

Парадный китель из шкафа извлекли быстро - он всегда висит на видном месте, награды, среди которых и орден Почета, начищены. Бывший прокурор, который никогда ни перед кем ни склонял головы, 12 января вернется на рабочее место - на один день.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте