День работников прокуратуры в семье Виктора и Таисии Костяевых - один из главных праздников в году. Глава семьи проработал в прокуратуре 40 лет, из них десять он был главным прокурором Пензенской области. И все эти годы ни разу не допускал в свой дом журналистов, но для съемочной группы «11 канала» сделал исключение. Сейчас генерал-лейтенант Костяев на пенсии, но его до сих пор помнят и уважают. На счету Виктора Федоровича около 200 тысяч возбужденных уголовных дел. Около 80 тысяч преступников понесли наказание за содеянное. Естественно, многие из осужденных не смогли простить прокурору Костяеву его решений.
По словам Виктора Федоровича, ему угрожали, подбрасывали в почтовый ящик записки: «прекратите, или мы вас замочим». Какое-то время после получения подобных посланий прокурора охраняли работники ФСБ, потом угрозы прекратились.
Виктору Костяеву в конце 80-х предлагали стать прокурором Чеченской республики, но он отказался. Честно работать в Ичкерии нельзя, а быть продажным прокурором Виктор Федорович не захотел. В Пензенской области отношения с властью складывались не всегда гладко. Ему звонили, просили уладить то или иное дело. Ответ всегда был один: «нарушил закон, будь добр ответь!» Жесткая позиция юриста была хорошо знакома и Зубкову, и Ковлягину, и Бочкареву, - всем, с кем приходилось работать Виктору Костяеву.
А работал Виктор Федорович действительно много - по 20 часов в сутки. Как рассказала его супруга, муж иногда целыми неделями не показывался дома, частенько не бывало его и в выходные дни.
Даже будучи на пенсии, бывший прокурор не может позволить себе роскошь лентяйничать: он преподает будущим юристам право в педагогическом университете. Зимой вместе с супругой и внучкой ходит в лес на лыжах, катается на коньках, а летом выращивает на даче виноград. В свой профессиональный праздник на лыжню Виктор Федорович решил не ходить -нужно поздравить всех бывших коллег.
Парадный китель из шкафа извлекли быстро - он всегда висит на видном месте, награды, среди которых и орден Почета, начищены. Бывший прокурор, который никогда ни перед кем ни склонял головы, 12 января вернется на рабочее место - на один день.
Новости по теме
- Главный следователь и прокурор региона примут кузнечан лично
- Прокурор Пензенской области проведет личный прием в Малой Сердобе
- Прокурор Пензенской области выслушает жителей Вадинского района
- Прокурором Камешкирского района стала Жанна Тюнина
- В Малосердобинский район назначили нового прокурора
- Прокурор области выслушает жалобы жителей Камешкирского района
- Назначен новый прокурор Неверкинского района
- Деньги жителя Тамалинского района оказались в соседнем регионе
- Назначен новый Нижнеломовский межрайонный прокурор
- Никита Старкин занял пост прокурора Шемышейского района
Последние новости
- 20 декабря в Пензенской области будет туманно
- Строительство водопровода в Маньчжурии: осталось 85 метров
- Стал известен срок эксплуатации новой главной елки в Пензе
- Новоселы о ЖК «Баланс» от «Термодома»: «Все устроило»
- В строящемся корпусе земетчинской больницы заливают полы в подвале
- Придавило стеклом: пострадавшей пензячке выплатят компенсацию
- Жителей региона ждут выходные без существенных осадков
- В 4 микрорайонах Пензы отключат холодную воду
- Сожительницы погибших бойцов бесплатно получат землю
- Участники СВО с инвалидностью смогут заключить соцконтракт






