21 мая посвятим своему культурному развитию

Читать новость на сайте

Сегодня, 21 мая, самый подходящий день для духовного развития. Посетите музей или картинную галерею, полюбуйтесь достопримечательностями Пензы, сходите на концерт любимого коллектива или в театр. Потому что сегодня отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.

О том, что пензенцы любят культурно отдохнуть, наглядно говорит популярность акции «Ночь в музее», которая прошла 18 мая. Программа, которую представили эти учреждения, была насыщенной и разнообразной, а количество участников акции с каждым годом растет.

21 мая в России отмечается День полярника. Дата для празднования была выбрана неслучайно: 21 мая 1937 года начала свою работу первая дрейфующая станция «Северный полюс». В Пензе в честь покорителей Арктики и Антарктики разбит сквер Полярников, а имя известного исследователя Евгения Сузюмова носит улица в микрорайоне Заря.

21 мая свой праздник отмечают военнослужащие Тихоокеанского флота. Флотилия на Дальнем Востоке была создана по указу императрицы Анны Иоанновны, когда в столицу начали поступать сведения о набегах китайцев и японцев на границы государства. Первые военно-морские подразделения России на Тихом океане объединили в Охотскую военную флотилию. Охотский военный порт был учрежден сенатом в 1731 году.

В апреле 1999-го главнокомандующий ВМФ РФ издал приказ, согласно которому дата основания Охотских военных флотилии и порта стала считаться днем образования Тихоокеанского флота.

21 мая поздравления принимают и другие армейские специалисты - военное переводчики. Праздник начали отмечать с 2000 года по инициативе Клуба выпускников Военного института иностранных языков (ВИИЯ).

Роль переводчиков в армии трудно переоценить: они участвуют в совместных учениях и мероприятиях с вооруженными силами других государств, занимаются переводами секретной документации, ведут дипломатическую работу.

Кроме того, в этот день произошло еще несколько знаменательных событий. В 1502 году испанский мореплаватель Жуан да Нова открыл остров Святой Елены, а в 1904-м в Париже была основана Международная федерация футбольных ассоциаций - ФИФА.

21 мая родились итальянский поэт Данте Алигьери, немецкий художник Альбрехт Дюрер, советский физик, академик и нобелевский лауреат Андрей Сахаров, французский писатель Ромен Гари, советская фигуристка Елена Водорезова, актриса Любовь Полищук и министр обороны РФ Сергей Шойгу, народная артистка Грузии и Армении Софико Чиаурели, народный артист РСФСР Глеб Панфилов.

В народном календаре - Иван Долгий. В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу, а зажиточные хозяева пекли так называемые обетные пироги и предлагали их бедным соседям, путникам и нищим, специально для этого выходя на дорогу. Считалось, что угостить прохожего - хороший знак, сулящий богатый урожай. Если же разделить обетный пирог ни с кем не удавалось, его не съедали, а скармливали птицам.

Именины сегодня отмечают Адриан, Арсений, Иван, Никифор и Пимен.

Убывающая луна находится в третьей четверти. Лунный календарь советует сегодня расслабиться и повеселиться, не теряя при этом головы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение