Верхушка лета, его кульминация. «Петр-Павел день убавил». Считалось, что именно с праздника в честь первоверховных апостолов, который, согласно церковному календарю, отмечается 12 июля, длительность светового дня постепенно идет на убыль.
12-го числа завершается пост, который начался после Троицы.
Особо почитать Петра и Павла стали в IV веке, после того как в Римской империи прекратились гонения на христиан.
«В благодарность святым апостолам за их труды и ублажаем. За то, что они, искренне восприняв веру Христову, понесли Его благовестие через народы и через поколения», - пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
На иконах святых изображают вместе у входа в рай: Петра с ключами от врат Эдема, а Павла со свитком или с книгой.
Первоверховных считают основателями Церкви Христовой и ближайшими из двенадцати учеников Иисуса.
«Апостол Павел помогает всем, он является великим проповедником слова Божия, образцом служения», - рассказал настоятель храма Петра и Павла протоиерей Павел Матюшечкин.
Новости по теме
- С 2026 года в России будут отмечать два новых праздника
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
- За празднование Хэллоуина могут оштрафовать
- История Пензы: Первые монахи жили в кельях под горой
- Стало известно, какая судьба ждет старую елку с площади Ленина
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- Обнародован график работы детских поликлиник в праздники
- Из-за Дня народного единства изменится расписание поездов
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
- Зареченцы могут поклониться мощам двух святых







