Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|14 ноя 2019|17:10
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+3oC
+4oC
Завтра | Облачно |
  70.76  |  $  64.32
19.01.2016|08:56

Празднование Крещения Господня прошло без чрезвычайных происшествий. Об этом доложил на планерке в мэрии Пензы во вторник, 19 января, начальник городского управления ГОЧС Алексей Михайлов.

По его словам, купание проводилось в двух установленных местах - на улице Рылеева и в «Русской охоте». В «Охоте» побывали около 1 000 человек, на Рылеева - около 4 500 человек.

«Погодные условия были такими, что мы не пожалели, что выставили посты в тех местах, где планировались несанкционированные купания и пензенцы самостоятельно прорубили проруби. Благодаря обеспечению безопасности мы никого не потеряли», - сообщил начальник управления ГОЧС.

Напомним: о том, что у купелей будут дежурить врачи, полицейские, сотрудники МЧС и водолазы, власти Пензы сообщали накануне.

0
0
0
0
 
Гость|19.01.2016 09:15|

Сплошной экстрим

Гость|19.01.2016 09:37|

Вот и эпидемия гриппа

Гость|19.01.2016 09:41|

ни один еще не заболел после купания в иордани

Гость|19.01.2016 09:51|

Гость писал(a):

ни один еще не заболел после купания в иордани
опять поповская статистика?

ТЫ лучше скажи, какой процент населения принял участие в этой тусовке? Сдается мне позиции РПЦ с каждым годом все слабее и слабее...

Гость|19.01.2016 10:00|

А меня интересует, какого хрена люди ночью прутся на родники, что аж не протолкнуться, воду в них вроде не освещали?

Гость|19.01.2016 10:10|

Гость писал(a):

воду в них вроде не освещали?
подойти к любому попу - он тебе скажет "везде вода "святая"

Гость|19.01.2016 10:39|

Гость писал(a):

подойти к любому попу - он тебе скажет "везде вода "святая"
в водопроводе тоже?

Гость|19.01.2016 10:41|

Добрый день!! Когда будут выложены фото????

Гость|19.01.2016 11:29|

Гость писал(a):

в водопроводе тоже?
даже в смывном бачке!

Гость|19.01.2016 12:16|

penzainform.ru писал(a):

В «Охоте» побывали около 1 000 человек, на Рылеева - около 4 500 человек.
ПОБЫВАЛО или искупались - это разные вещи. На чудиков приходи много нормальных смотреть, и это не значит, что они тоже "верят".

Представители РПЦ открещиваются от «великой традиции». Поп Алексей Уминский заявил:

"Я не думаю, что сегодняшние массовые купания сильно приближают человека к традиции и к церкви — это такой способ экстрима, в нашей русской крови живущий, желание испытать какое-то новое чувство, новый опыт. К сожалению, это стало настолько массовым явлением, что уже все считают, что на Крещение обязательно нужно искупаться… Кто-то думает, что если он окунется в прорубь, то и грехи ему простятся, и желание исполнится, и что-то ему будет дано от бога… Все это не имеет ни малейшего отношения ни к смыслу водосвятия, ни к самому празднику Крещению Господня".

Поэтому граждане должны забыть об экстриме и вместо этого нести деньги в церковь. Поп также отметил, что данный обряд не имеет вообще никакого отношения к церкви:

«Эта традиция… существовала в какие-то прошлые времена, но никогда не была важной… Людям кажется, что они исполняют старинный русский обычай, но ведь это явление культуры XIX века, не очень сильно распространенное даже тогда».

Гость|19.01.2016 12:19|

«Этот великий православный праздник обращает нас к отеческой вере, нашим корням, традициям. В течение многих веков он является источником радости и сил для преодоления трудностей и духовного очищения с Божьей помощью», - обратился к горожанам Вадим Супиков.

От имени и по поручению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева депутат поздравил собравшихся с Крещением, пожелал всем здоровья, весомых успехов в работе и личной жизни.

Гость|19.01.2016 12:22|

Гость писал(a):

В течение многих веков он является источником радости и сил для преодоления трудностей и духовного очищения с Божьей помощью»
полное незнание истории!!! Максимум ОДНОГО века, и то не факт.

Православная история, такая же как и православная статистика.

Гость|19.01.2016 12:29|

НовостиБрифингиПолитикаЭкономикаОбществоКультураПроисшествияКриминалСпортИз жизниУчеба, а "религия" - исчезла

Гость|19.01.2016 12:35|

Гость писал(a):

а "религия" - исчезла
ОПА !!! А куда дели раздел?!

Попы денег не занесли на 2016 год?

Теперь новости про них в "Обществе" будут?

Гость|19.01.2016 12:37|

Колядовали на Руси испокон века. С Рождества до Крещения ряженые ходили от дома к дому, славили родившегося Иисуса Христа, а также чествовали хозяев.

Этот старинный обычай чтят воспитанники детского сада р. п. Исса. Вот уже который год они радуют односельчан веселыми колядками. Яркая, шумная компания на днях побывала в ряде организаций и учреждений райцентра. Везде их встречали как желанных гостей, тепло и радушно.

Под заливистую гармошку детишки пели, плясали. Одаривали хозяев добрыми пожеланиями, а те угощали ребят сладостями и давали монеты, купюры. Никто не остался равнодушным от общения.

Вернувшись в садик, колядующие поделились наславленным угощением с другими ребятами, а деньги сданы на счет. Они пойдут на нужды дошкольного учреждения.http://vpered58.ru/news-7-3313.html

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость