Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|20 окт 2019|06:02
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+8oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+14oC
+15oC
Завтра | Облачно |
  72.10  |  $  64.64
03.01.2016|17:09

В Богоявленской церкви рядом с Советской площадью открылась приходская консультативная служба. Около информационного стенда расположился дежурный, который может ответить на вопросы прихожан.

«В наши функции входит рассказать человеку, в первый раз попавшему в храм, правила этики, где какая икона висит, как ставить свечку», - пояснила сотрудница приходской консультативной службы Валентина Кухнина.

Ругать верующих за неподобающий наряд или яркий макияж дежурные не должны. В крайнем случае могут сделать замечание и сказать, как стоит себя вести в храме. Консультации дают около 10 человек.

«Наши дежурные - это прихожане, люди, которые знают храм и иконы, а также как себя нужно вести в церкви», - рассказал ключарь Спасского собора Максим Зорин.

В Богоявленской церкви консультативная служба работает с 10:00 до 16:00 в праздничные и воскресные дни. Пока таких структур в области единицы. Но скоро они появятся во всех пензенских храмах.

Владыке Серафиму нововведение кажется необходимым, ведь нужно, чтобы православным было удобно в доме Божьем и каноны не нарушались. Пока у горожан бывают сложности.

«Люди не знают, как себя вести, и не всегда получают добрые советы. Некоторые прихожане могут оговорить новоприбывших», - посетовал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Владыка пояснил, что в некоторых храмах консультации станут проводить только в выходные и праздничные дни. Но в самых популярных дежурные будут находиться ежедневно - с утра до вечера, а не только во время богослужений. Проект надеются внедрить в 2016-м.

0
0
0
0
 
Гость|03.01.2016 18:25|

так и скажите - "ввели фейс контроль на входе в торговый центр"

Гость|03.01.2016 18:30|

хорошее дело а то свечки от 10 до 150 рублей а вот какую лучше купить и не знаешь.

кагор 600 рублей за 0,7 и спросить не у кого в магазине дешевле или нет. И есть ли документ на данный алкогольный напиток не фальсифицирован ли он.

Гость|03.01.2016 19:10|

Гость писал(a):

И есть ли документ на данный алкогольный напиток не фальсифицирован ли он.
А ты на акцизную марку посмотри.

Гость|03.01.2016 19:30|

Проверь, есть ли разрешение на торговлю алкоголем.

Гость|03.01.2016 19:43|

penzainform.ru писал(a):

«В наши функции входит рассказать человеку, в первый раз попавшему в храм, правила этики, где какая икона висит, как ставить свечку»
— А вы умеете министровать?

— Никогда этим делом не занимался, — ответил Швейк, — но попробовать можно. Теперь ведь война, а во время войны люди берутся за такие дела, о которых им прежде и не снилось. Уж как-нибудь там эту ерунду «И со духом твоим» к вашему «Благословение господне на вас» припаяю. В конце концов не так уж, думаю, трудно ходить около вас, как коту вокруг горячей каши, помогать вам умывать руки и подливать в чашу вина…

— Отлично! — сказал фельдкурат. — Только воды мне в чашу не наливайте. Вот что: вы лучше немедленно же и в другой кувшин налейте вина. А остальное я сам вам буду подсказывать, когда вам идти направо, когда — налево. Когда я тихонько свистну один раз, то это значит «направо», два раза — «налево». Требник особенно часто ко мне не таскайте. Остальное пустяки. Не боитесь?

— Я ничего не боюсь, господин фельдкурат, и даже министрования.

....

Обедня продолжалась ровно десять минут. Тем, кто стоял близко, казалось очень странным, почему во время обедни фельдкурат посвистывает.

Швейк налету ловил сигналы и появлялся то по правую, то по левую сторону алтаря, не произнося ничего иного, кроме: «И со духом твоим». Его беготня вокруг фельдкурата смахивала на индейский танец вокруг жертвенника. Но в общем всё произвело очень хорошее впечатление и рассеяло скуку пыльного, угрюмого учебного плаца, обрамлённого аллеей сливовых деревьев и отхожими местами, запах которых заменял мистическое благовоние ладана в готических храмах. Обедня привела всех в хорошее настроение.

(С) Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"

Гость|03.01.2016 21:30|

Журналисты .... Не Богоявленская церковь , а Благовещенская.

Гость|04.01.2016 00:48|

Гость писал(a):

Журналисты .... Не Богоявленская церковь , а Благовещенская.
Истинные журналисты...))) Знание - понятие им чуждое...)))

Гость|04.01.2016 13:53|

А почему нельзя в храме стульчики и лавки то для всех прихожан поставить? Это же не противоречит Евангелию. Почему то в других провославых концепциях это можно, а в России нельзя?

Гость|04.01.2016 14:32|

Гость писал(a):

почему нельзя в храме стульчики и лавки то для всех прихожан поставить
может еще и вайфай в церкви запустить?

Хотя нельзя! Невидимый вайфай работает, а выдуманный бог - нет.

Гость|04.01.2016 14:36|

Гость писал(a):

А почему нельзя в храме стульчики и лавки то для всех прихожан поставить? Это же не противоречит Евангелию. Почему то в других провославых концепциях это можно, а в России нельзя?
Да там они и стоят. Кто устал, может посидеть, никто слова не скажет. Кто редко ходит на службу, тот быстро и устает стоять. Но это от лукавого. Когда постоянно ходишь, ноги практически не устают, хотя стоишь на одном месте.

Гость|04.01.2016 14:39|

Не может быть двух наместников Бога на Земле – не договорятся Папа Римский и Патриарх Российский меж собой. Нейах

Гость|04.01.2016 14:45|

Гость писал(a):

Не может быть двух наместников Бога на Земле – не договорятся Папа Римский и Патриарх Российский меж собой. Нейах
Да вообще-то наместником Бога считает себя только один - папа римский. Он у них считается безгрешным, хотя является обычным человеком, а у нашего Патриарха есть духовник - отец Илий, которому он периодически исповедуется.

Гость|04.01.2016 14:47|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
А почему нельзя в храме стульчики и лавки то для всех прихожан поставить? Это же не противоречит Евангелию. Почему то в других провославых концепциях это можно, а в России нельзя?
Да там они и стоят. Кто устал, может посидеть, никто слова не скажет. Кто редко ходит на службу, тот быстро и устает стоять. Но это от лукавого. Когда постоянно ходишь, ноги практически не устают, хотя стоишь на одном месте.
после нг белочка? то ходишь,а то стоишь,сам(а)понял(а) чего написал(а)?

Гость|04.01.2016 14:50|

Гость писал(a):

после нг белочка? то ходишь,а то стоишь,сам(а)понял(а) чего написал(а)?
Нормально написано, но если у тебя с логикой и зрением напряженка, то я бессилен.

Гость|04.01.2016 14:58|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
после нг белочка? то ходишь,а то стоишь,сам(а)понял(а) чего написал(а)?
Нормально написано, но если у тебя с логикой и зрением напряженка, то я бессилен.
У тебя капает, беги в больничку,вот ты и бессилен.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость