Пензенское информационное агентство|18+|Среда|16 окт 2019|20:29
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+8oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Ясно |
  71.72  |  $  64.81
22.10.2015|14:16

С 15 по 19 ноября в Пензе состоится региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, организуемых синодальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению Патриарха Московского и всея Руси.

Об этом на совещании, состоявшемся в областном правительстве в четверг, 22 октября, сообщил первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев.

Рождественские чтения в областном центре откроются 15 ноября торжественным богослужением в Успенском кафедральном соборе.

В течение нескольких дней работа будет вестись на 10 дискуссионных площадках. Планируется обсудить важнейшие религиозные, культурные, образовательные, исторические вопросы. Секции пройдут в Пензенском доме ветеранов, ПГУ, ПГУАС, ПАИИ, ПГСХА, Доме молодежи, Пензенской духовной семинарии, детской клинической больнице имени Н. Ф. Филатова. По итогам Рождественских чтений будет издан сборник статей.

К участию в чтениях приглашены ученые, преподаватели вузов, педагоги, священнослужители, работники культуры, образования, здравоохранения, журналисты. Свое участие подтвердили первый заместитель председателя учебного комитета при Священном синоде Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов, профессор Московской духовной академии архимандрит Платон (Игумнов), декан Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета Татьяна Склярова, представитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрий Петровский.

«Пленарное заседание по итогам всех дискуссий пройдет в областной библиотеке имени Лермонтова 19 ноября. Завершит региональный этап Рождественских чтений концерт хора Московской духовной академии», - сообщает пресс-служба областного правительства.

0
0
0
0
 
Гость|22.10.2015 14:44|

Зачем в институты? Больницу7 Библиотеку? Проводите у себя в семинарии и не оскорбляйте с Вами несогласных. Спагетти вешать?

Гость|22.10.2015 14:50|

Чтение будет на старославянском?

Гость|22.10.2015 16:31|

Опиум для народа в цене

Гость|22.10.2015 21:50|

НАСА изучает Плутон, а у нас "чтения".

Вперед в средние века!

Гость|23.10.2015 09:24|

Почему нарушают статью 14 Конституции РФ? Россия светское государство. Как на это реагирует прокуратура?

Почему под религиозное мероприятие задействованы светские учреждения?

Господа чиновники, в своем рвении соблюдайте меру!

А если все религиозные концессии (мусульмане, иудеи, буддисты, сектанты и пр.) начнут проводить подобные "чтения" тогда как на это посмотрит общество, власть, г-н губернатор?

Гость|23.10.2015 10:21|

Год литературы (2015). Вспомнят ли классиков?

Гость|23.10.2015 12:31|

Гость писал(a):

Год литературы (2015). Вспомнят ли классиков?
Толстой Л.Н.: «…То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо».

Гость|24.10.2015 10:03|

Белинский В.Г. - «В словах Бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут».

Гость|24.10.2015 10:25|

Гость писал(a):

Почему под религиозное мероприятие задействованы светские учреждения?
тут моднее вспоминать про оскорбление чувств тех, кто верит в вымысел.

Гость|24.10.2015 16:18|

Гость писал(a):

Год литературы (2015). Вспомнят ли классиков?
Максим Горький – «Бог выдуман - и плохо выдуман! - для того, чтоб укрепить власть человека над людьми, нужен он только человеку-хозяину, а рабочему народу он - явный враг».

Горький А.М. назвал религию злейшим врагом женщины.

Гость|28.10.2015 13:23|

Гость писал(a):

Год литературы (2015). Вспомнят ли классиков?
Герцен А.И.: «Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены».

Гость|30.10.2015 13:11|

Некрасов Н.А. «Кому на Руси жить хорошо" - «Скажете, православные, кого вы называете породой жеребячьего?... С кем встречи вы боитеся, идя путем-дорогою?... О ком слагаете вы сказки балагурные и песни непристойные и всякую хулу?..."

Гость|30.10.2015 17:21|

Идёт Балда, покрякивает,

Пушкин А.С.:

"...А поп, завидя Балду, вскакивает,

За попадью прячется,

Со страху корячится.

Балда его тут отыскал,

Отдал оброк, платы требовать стал.

Бедный поп

Подставил лоб:..."

Гость|03.11.2015 12:38|

ПОСЛАНИЕ

Катерина, Катерина!

Удалая голова!

Из святого Августина

Ты заимствуешь слова.

Но святые изреченья

Помрачаются грехом,

Изменилось их значенье

На листочке голубом.

Так, я помню, пред амвоном

Пьяный поп отец Евсей,

Запинаясь, важным тоном

Поучал своих детей;

Лишь начнет — хоть плачь заране...

А смотри, как силен Враг!

Только кончит — все миряне

Отправляются в кабак.

М.Ю. Лермонтов

Гость|03.11.2015 17:43|

Ольга Бергольц: «Как мне наши праведники надоели, как я наших грешников люблю».

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость