Евреи отмечают один из главных своих праздников Песах. Он посвящен исходу из египетского рабства. Они вспоминают событие, которое произошло более трех тысяч лет назад. Тогда целый народ избавился от власти фараонов.
«Мы не просто собираемся за столом и ужинаем, все очень символично: мы едим горькую зелень, чтобы вспомнить, как горько было евреям в Египте, некоторые продукты мы макаем в соленую воду, это слезы, пролитые в трудные времена», - пояснил раввин пензенской синагоги Дан Савинов.
В этот праздник нет на столах и традиционного хлеба. Его заменяет маца, которую пекут из муки и воды. Пресный продукт должны попробовать все прихожане. В их числе и Анатолий Чудновский, он стал пензенцем 12 лет назад. До переезда был председателем еврейской общины Мариуполя.
«Это ощущение, что мы сегодня свободные люди - и есть главное содержание этого праздника», - подчеркнул он.
Отмечается Песах в течение восьми дней, четыре из которых необходимо посвятить молитвам и встречам с родственниками. Работать в это время запрещено.
Новости по теме
- За празднование Хэллоуина могут оштрафовать
- Стало известно, какая судьба ждет старую елку с площади Ленина
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- Обнародован график работы детских поликлиник в праздники
- Из-за Дня народного единства изменится расписание поездов
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
- Новая елка на площади Ленина: во сколько обойдется и чем украсят
- Денис Соболев поздравил работников дорожного хозяйства
- Новогоднюю елку на площади Ленина решили заменить
- Денис Соболев поздравил учителей с профессиональным праздником






