Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|15 дек 2019|00:32
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-6oC
-5oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Дождь |
  70.71  |  $  63.52
26.09.2013|18:18

Они наконец-то обрели покой на территории Спасо-Преображенского монастыря. Именно здесь построена часовня-усыпальница Александра и Марии Киселевых, известных пензенских меценатов XIX века. В нее перенесли останки благотворителей.

Напомним: Киселевы покоились на монастырском кладбище в районе Терновки, разрушенном в советское время. Изуродованные могилы обнаружили около 11 лет назад. Теперь прах перезахоронили в новой часовне.

Здание с шатровой кровлей возводилось на пожертвования по индивидуальному проекту в стиле русского барокко, в каком построена сама обитель.

«Этот монастырь - одно из старейших строений в нашем городе, датируемое XVII веком. Естественно, оно является памятником архитектуры. Часовня находится на территории данного памятника и входит в комплекс, поэтому не должна нарушать стилистику всего монастыря», - объяснил генеральный директор архитектурной мастерской Лев Ходос.

«Очень многое содействовало строительству. В то время как весь город стремился подготовить улицы и дома к юбилею, мы вспоминали о Марии Михайловне и подготавливали часовню-усыпальницу.

Каждый день этой стройки являлся чудом Божьим: когда нужно, была хорошая погода, вовремя завозился кирпич и цемент», - рассказал настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Нестор.

Киселевы многое сделали для развития Пензы, для ее жителей. Мария, оставшись вдовой, еще в течение 40 лет строила храмы, кормила немощных.

«Она возводила больницы и другие богоугодные заведения, где люди получали призрение, врачебную и духовную помощь», - заметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Вениамин.

Еще в начале прошлого десятилетия пензенская епархия обратилась к патриарху Алексию II и Святейшему синоду о причислении благотворительницы российского масштаба к лику святых. Но нужны свидетельства исцеления, помощи, поэтому священнослужители ждут, когда население предоставит факты.

Часовня будет работать по выходным, но если люди захотят помолиться там в будни, для них ее откроют.

0
0
0
0
 
Гость|26.09.2013 20:08|

Давно пора было! А то больше негде абсолютно помолиться.

Гость|26.09.2013 20:45|

Случайно мимо проходил и зашёл на это мероприятие торжественное... ВСЁ ОЧЕНЬ ДОБРОЕ!

Очень доброе и люди все там замечательные были,радостью и доброжелательностью светились... Вышел дальше на ул.Кирова,маршрутка... Торг.центр.... И СНОВА СУЕТА И СПЛОШНОЙ НЕГАТИВ сразу же "взял в окружение"...

Гость|26.09.2013 21:36|

Надо заранее рассчитывать маршрут, чтобы можно было выбежать из одной часовни, задержав дыхание и зажмурив глаза, и домчаться до следующей часовни или церкви, а там уже входнуть полной грудью и усладить взор. Тогда никто вас не "возьмет в окружение".

Гость|26.09.2013 21:46|

Гость писал(a):

. Вышел дальше на ул.Кирова,маршрутка..
Надо было сразу идти на Урицкого, там более нужный транспорт, на Измайлова всё идёт.

Гость|27.09.2013 00:21|

penzainform.ru писал(a):

о причислении благотворительницы российского масштаба к лику святых.
Вот интересно, если бы госпожа Киселева строила тока больницы, школы, кормила бедных, но не тратила денег на попов и церкви, наши попы сегодня бы вспомнили эту тётеньку? И хотели б делать из нее святую? Вряд ли!

Кстати, а кроме попов, кто-то еще в Пензе знает этих "известных пензенских меценатов".???

Действительно, вряд ли мадам Киселева чем-то лучше. чем "меценат" Супиков))))

Гость|27.09.2013 02:53|

Сегодняшних меценатов надо тоже причислить к лику святых, не дожидаясь идентификации их останков.

Гость|27.09.2013 07:40|

сегодняшние меценаты одни торговые центры да развлекательные заведения...потратить денег на больницы для них не является выгодным вложением

Гость|27.09.2013 08:36|

Не больницами укрепляется духовность России. В зачет пойдут средства, пожертвованные на храмы. Правда, не столько личные, сколько государственные (или поборы с подчиненных), ну да кто там через века разберет...

Гость|27.09.2013 08:47|

Сколько же она нагрешила, чтобы так откупаться от страшного суда?

Гость|27.09.2013 09:17|

Не суди по себе, да не судим будешь.

Гость|27.09.2013 09:45|

Голосуй за Пензенскую область парк "Легенда" на сайте Россия 10, вместе мы победим!!!

Гость|27.09.2013 13:30|

вот и православные подтянулись, с типичными угрозами виртуальным адом.

Это вы будете там гореть, ибо верите в него. и сейчас грешите.

Гость|27.09.2013 13:44|

Неправда. Бог всех любит.

Гость|27.09.2013 14:04|

1.5м в обхвате или в диаметре

Гость|27.09.2013 14:30|

то есть попы согласны, что захватили землю, поставили ворота, а для быдла оставили целых 1,5 метра калитки?

Вечером сфоткаю и выложу на другой форум.. пусть люди посмотрят и выскажутся.. а вот 11му каналу - стоило бы туда съездить....

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость