Все пензенские православные храмы украсили к празднику. Ели издавна считаются символом бессмертия и вечной жизни, поэтому в сочельник (так называют канун Рождества) эти деревья специально установили в святых местах Пензы, в том числе и у стен Успенского кафедрального собора. В праздничную ночь гирлянды на пушистых красавицах зажгутся.
В последний день Рождественского поста всем православным рекомендуется соблюдать некоторые правила.
«Нужно посетить службу в церкви и до первой звезды ничего не есть. Правда, нынешняя молодежь этого не знает», - посетовала прихожанка Александра Иванова.
С тех пор, как пензенца Нила Погасяна крестили, каждое шестое января он обязательно ходит в церковь. Во-первых, у него сегодня день рождения, а во-вторых, он, как и все верующие, ждет наступления светлой ночи.
«Это трудно объяснить, но, раз пришел в церковь, значит, есть какое-то чувство», - признался Нил Погасян.
Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин отслужил в Успенском соборе утреннюю литургию, а ночью он здесь же провозгласит рождение Христа.
ТРК «Наш Дом»
Новости по теме
- Пензенцы отпразднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы
- В Госдуме предложили ввести штрафы для борьбы с «крестопадом»
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- История Пензы: Первые монахи жили в кельях под горой
- В Неверкинском районе законсервируют старинную церковь
- История Пензы: Изъятое у церкви здание возвращено РПЦ
- В храмах Пензенской епархии проведут кружечный сбор
- 27 сентября православные отметят Воздвижение Креста Господня
- В Пензе по улице Московской пройдет крестный ход
- Митрополит Серафим отметит годовщину архиерейской хиротонии






