Присмотреться к новой стеле в сквере за городской администрацией журналистов 11 канала сподвигнул гость Пензы из Томска. Владимир приехал на военно-исторический фестиваль, погулял по областному центру и высказался.
«Под Брусиловым написано: «Георгиевский ковалер». Это меня удивило. Как это произошло, вообще непонятно», - рассказал Владимир.
Стелу (третью в мемориальном комплексе памяти участников всех войн) открыли в июне 2017-го. Она называется «Во славу русского оружия». Никто, кроме гостя из Томска, не заметил досадной ошибки. И сейчас ее видят, только если покажешь.
Если присмотреться внимательнее, то можно обнаружить еще ошибки: несколько пунктуационных, не говоря уже о недочетах с написанием кавычек, пробелами между словами и путанице с буквами «й», «и». Объяснить, где какие знаки препинания лишние или их забыли поставить, помогли в педагогическом институте.
«Битва на Чертовом мосту в 1799 году…» - дальше стоит ненужная запятая, затем идет: «… положила перечень громких суворовских побед». Это, в общем-то, из письменной речи неграмотного третьеклассника», - прокомментировала старший преподаватель кафедры ПГУ Наталья Куприянова.
В отрывке из приказа генерала Алексея Брусилова сразу две ошибки. Необъяснима постановка запятой и тире в словосочетании «русский солдат», здесь вообще никаких знаков не надо. А вот обстоятельство «благодаря бессмертным подвигам наших предков» либо выделяется запятыми с обеих сторон, либо не выделяется совсем.
Новости по теме
- Дочь участника СВО «похоронили» на «Госуслугах»
- История Пензы: Последнее награждение орденом «Победа» отменили
- Участников праздника в День трудовой доблести Пензы оставили без туалета
- Бауманский путепровод пришлось приводить в порядок из-за хулиганов
- В Пензе открыли обновленную стелу в честь работников ЗИФ
- Надписи на стеле «Слава героям» пообещали восстановить к 9 мая
- Назван новый срок открытия стелы работникам ЗИФ
- В Пензе назвали дату открытия стелы в честь фронтовиков ЗИФ
- В Пензе воссоздают стелу рабочим ЗИФ, принимавшим участие в войне
Последние новости
- Собственник МАЗа заплатит 600 000 рублей за превышение нагрузки на ось
- Дроппер вернет жителю области деньги, потерянные при покупке колес
- Дочь участника СВО «похоронили» на «Госуслугах»
- В Пензе 8-летнему мальчику выплатят 50 000 рублей после укуса собаки
- Новогодняя угроза для кошек и собак: что делать, если питомец наелся хвои
- Кричала на мужа: после жалоб соседей к пензячке приехала полиция
- Пострадавшему от агрессивной собаки подростку выплатят 110 000 руб.
- В Белинском в пользу укушенного псом ребенка взыскали 20 000 рублей
- В Заречном обновили ограждение вокруг легендарного муравейника
- Пензенец не смог снизить стоимость купленной квартиры через суд







