Уроженец Баку, 39-летний Атраф Нифтулла Оглы, в Пензе живет уже почти четверть века. За это время мужчина успел получить российское гражданство и обзавестись большой семьей.
«Мой старший брат приезжал сюда на заработки. В 1990 году я прибыл с ним, мне здесь понравилось, и я решил остаться в Пензе. Женщина, с которой мы жили, за мной ухаживала. Она стала для меня как вторая мама. До сих пор мы с ней общаемся», - рассказал мужчина.
Для выходца из Азербайджана Сурский край стал второй родиной. Здесь он живет, трудится и воспитывает троих детей, которые, кстати, тоже являются гражданами РФ, учатся в русскоязычной школе, а потому уже даже начали забывать родную азербайджанскую речь.
«Меня спрашивают, а я отвечаю по-русски. Когда мы приезжаем в деревню, бабушка и тетя меня не понимают», - пояснил сын Атрафа Емруз.
Но, несмотря на официальный документ и штамп в паспорте, полноправным гражданином российского государства Атраф себя до сих пор не чувствует.
«Если ты лицо кавказской национальности, для тебя закон не существует. Некоторые говорят, что меня никто не просил приезжать в Пензу. Но ведь цвет кожи не поменяешь. Были бы у меня деньги, я бы стал белым, чтобы закон распространялся и на меня», - улыбнулся азербайджанец.
Проблема не только в цвете кожи, говорит мужчина, загвоздка еще и в том, что выходцу из Азербайджана не хватает юридической грамотности.
«Я слышал, что на третьего ребенка до полутора лет положено ежемесячное пособие в размере 4 000 рублей. Нам ничего не говорили. Когда я узнал, что нам это положено, и обратился куда надо, мне сказали, я уже опоздал», - расстроился Атраф.
Закон один для всех, и неважно, какого цвета твоя кожа, какой у тебя разрез глаз, считает Атраф. Все граждане России должны иметь равные права и обязанности.
Новости по теме
- Дочь участника СВО «похоронили» на «Госуслугах»
- В ДТП с бензовозом на ул. Свободы в Пензе пострадал ребенок
- В России появился новый вид социальной пенсии
- В Белинском в пользу укушенного псом ребенка взыскали 20 000 рублей
- По факту нападения собак на девочку в Кузнецке возбудят уголовное дело
- Кузнечанка сообщила о нападении бродячих собак на ее дочь
- В Пензе создадут центр помощи детям с особенностями
- На ГПЗ появится полноценная детская поликлиника
- В минздраве развеяли слух о закрытии пункта забора анализов на ГПЗ
- В России девочка потанцевала с аниматором на детском празднике и попала в травмпункт
Последние новости
- Дроппер вернет жителю области деньги, потерянные при покупке колес
- Дочь участника СВО «похоронили» на «Госуслугах»
- В Пензе 8-летнему мальчику выплатят 50 000 рублей после укуса собаки
- Новогодняя угроза для кошек и собак: что делать, если питомец наелся хвои
- Кричала на мужа: после жалоб соседей к пензячке приехала полиция
- Пострадавшему от агрессивной собаки подростку выплатят 110 000 руб.
- В Белинском в пользу укушенного псом ребенка взыскали 20 000 рублей
- В Заречном обновили ограждение вокруг легендарного муравейника
- Пензенец не смог снизить стоимость купленной квартиры через суд
- Сосновоборской пенсионерке могут вернуть 765 000 рублей







