Такого даже опытные коммунальщики не припомнят: впервые за последнюю четверть века бороться с мусором отправили... водолазов. Чтобы избавить от подтопления жителей частного сектора в Арбекове, спасателей пришлось послать на дно ручья Безымянного.
«В этом месте проложены две трубы диаметром 1 200 мм каждая, но мусора здесь такое количество, что забились даже они. В течение двух дней произвести очистку пытались сотрудники предприятия «Пензадормост», но ничего не вышло, и сегодня к работам пришлось привлечь поисково-спасательную службу - водолазов», - сообщил заместитель главы администрации г. Пензы Михаил Панюхин.
Жители частного сектора набросали за зиму столько мусора, что талым водам просто некуда уходить. Небольшой ручей Безымянный превратился в почти полноценную речку: разлив превысил привычную норму в десятки раз.
Перед водолазами, опустившимися на дно, стояла задача вынуть хлам из канализации и дать возможность воде стекать.
По словам чиновников и спасателей, паводковая ситуация в областном центре находится под контролем. Зачастую люди сами виноваты в том, что их подтапливает, однако есть и районы, расположение которых неблагоприятно в период весеннего таяния.
«Тяжелая ситуация сложилась в центре города. Ливневая канализация построена уже давно, и диаметра труб не хватает для того, чтобы справляться с нагрузками. А вот в частном секторе подтопление происходит исключительно из-за человеческого фактора», - заявил Михаил Панюхин.
Один час работы водолазов обходится мэрии в несколько тысяч рублей, а трудиться на дне Безымянного спасателям пришлось до вечера. Чиновники подсчитали и прослезились: не проще ли в разы повысить штрафы для тех, кто мусорит? В настоящее время сумма штрафа составляет 500 рублей. Если ее повысить в десять и более раз, не каждый решится выбросить отходы в соседнюю канаву.
Новости по теме
- В Русском Камешкире исчезла свалка после вмешательства прокуратуры
- В Терновке ресурсники слили воду из системы на детскую площадку
- Пензенцы стали меньше мусорить на набережной Суры
- Златогорский предложил устраивать засады на мусорных площадках
- В Пензе на паркующихся около баков водителей составили 110 протоколов
- В Пензе менее чем за месяц ликвидировали 164 свалки
- Тропа здоровья в Пензе стала скользкой из-за листвы
- В лесу рядом с дублером Окружной выросла свалка
- Водители автобусов № 130 замусорили территорию у «Ритэйла»
- Пензенцев приглашают убраться на берегу Суры
Последние новости
- Пензенцу запретили катать людей в лодке
- Кузнечанин пострадал в мебельном цехе и добился выплаты 300 000 руб.
- В Белинском наказали 25-летнюю любительницу тонировки
- В р. п. Башмаково подростку выплатят 30000 рублей за укус собаки
- Прокуратура добилась освещения пешеходного перехода на ул. Попова
- Каменец поплатился за затягивание срока отправки в армию
- В Пензе отметил 99-летие участник Великой Отечественной войны
- В Русском Камешкире исчезла свалка после вмешательства прокуратуры
- В Пензенском зоопарке поселилась зебра-циркачка
- Пензячка получит 250 000 рублей после ДТП с ЗИЛом






