В специальной военной операции на Украине погиб бывший лидер пензенской ОПГ «Олимпия» Сергей Максименко. Об этом 2 января сообщил главный редактор «Улицы Московской».
Со ссылкой на неофициальный источник уточняется, что Максименко в возрасте 59 лет якобы вступил в ЧВК Вагнера, стал командиром штурмового отряда, но не выжил, наступив на растяжку. Автор статьи предполагает, что боец рассчитывал на «избавление от своего срока».
Пензенская криминальная группа образовалась в начале 1990-х годов на базе спортивного комплекса «Олимпия». На счету «олимпийцев» целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых убийства, поджоги, вымогательства, незаконное приобретение, ношение, хранение оружия и боеприпасов.
В конце 1990-х один из лидеров банды Сергей Максименко создал и возглавил одноименное преступное сообщество. Оно состояло из нескольких обособленных групп, у каждой из которых был свой руководитель, подчинявшийся непосредственно Максименко.
В числе громких преступлений, совершенных «олимпийцами», - убийства предпринимателей (2001 год) и главаря ОПГ «Терновские» Бареева (2004 год). Кроме того, в борьбе за лидерство в криминальной среде члены «Олимпии» по указанию Максименко несколько раз пытались устранить преступного авторитета Музафярова.
Деятельность участников сообщества была пресечена в апреле 2011 года. Уголовное дело расследовалось более двух лет, его объем составил 81 том, из них 14 - только обвинительное заключение.
Пензенский областной суд приговорил организатора банды Максименко к 25 годам лишения свободы, других членов - к срокам от 4 лет до 21 года в колонии строгого режима.
Новости по теме
- Смертельное ДТП в Пензенском районе: столкнулись 2 машины Mazda
- Под Кузнецком столкнулись 3 автомобиля, 2 человека погибли
- В Ахунах на улице Школьной насмерть сбили пенсионера
- Для участников СВО предусмотрели новую льготу
- Пензенский министр объяснил смысл запрета на съемку БПЛА
- В Башмаковском районе при пожаре погибла женщина
- В ГАИ прокомментировали смертельное ДТП с пешеходом на М-5
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- Опубликован график приема участников СВО и их семей в ноябре
- Участникам СВО с инвалидностью могут разрешить водить автобусы
Последние новости
- Смертельное ДТП в Пензенском районе: столкнулись 2 машины Mazda
- Под Кузнецком столкнулись 3 автомобиля, 2 человека погибли
- В Ахунах на улице Школьной насмерть сбили пенсионера
- В Бессоновском районе разыскивают 87-летнюю пенсионерку
- В Пензенской области пропал 28-летний житель Кузнецка
- В ДТП на мосту в районе ул. 40 лет Октября пострадал 1 человек
- В микрорайоне Залиния в Кузнецке случился пожар
- Напавший с ножом на подростка в Пензе был пьян
- В районе улицы 40 лет Октября Daewoo Lanos столкнулся с фурой
- В Пензе мужчина ударил ножом 14-летнего подростка






