От мемориальной доски на фасаде остался лишь след, а вот по горячим следам вандалов задержать не удалось. Памятную трафаретку на доме № 45 на улице Революционной повесили в середине 90-х годов прошлого века. В этой двухэтажке жил писатель - отец известного российского сатирика Михаила Задорнова. Уже не первый раз вандалы покушаются на доску.
«На этой доске была надпись: «Здесь 5 декабря 1909 года родился русский писатель Николай Павлович Задорнов». Также сделан барельеф прозаика, его портят уже второй раз», - отметила генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова.
Не сатирой, а тяжелым предметом ударили по лицу писателя. Кстати, казусы с семьей Задорновых происходят часто. В 2009-м сатирик к столетию со дня рождения своего отца учредил литературную премию среди пензенских школьников. На тот момент Задорнова-старшего уже не было в живых. Вопрос пензенского писателя о том, как здоровье Николая Павловича, сына застал врасплох.
Пензенский скульптор Александр Кныш - автор доски. К нему на реставрацию ее и отправили сотрудники литературного музея. Как только восстановительные работы завершат, доска вновь появится на своем месте . Ведь в этом году исполняется 105 лет со дня рождения писателя.
Новости по теме
- На Московской открыли мемориальную доску бывшему прокурору области
- Начальник областного УМВД раскрыл сотрудникам путь к успеху
- В Кузнецке открыли мемориальную доску погибшему на СВО врачу
- Стало известно, когда заполнят Галерею почета в сквере Ермина
- В Пензе открыли памятную доску погибшему выпускнику колледжа
- В Малой Сердобе почтили память 2 бойцов, погибших на СВО
- Бауманский путепровод пришлось приводить в порядок из-за хулиганов
- В пензенском колледже открыли доску выпускнику, погибшему на СВО
- В Каменке открыли памятную доску преподавателю, погибшему на СВО
- В Шемышейке почтили память ветерана МЧС, погибшего на СВО
Последние новости
- В Пензе на улице Измайлова насмерть сбили пешехода
- Прекращены поиски 10-летнего мальчика из Кузнецка
- В Пензенской области пропал 10-летний мальчик из Кузнецка
- Пожар в сарае и бане в Терновке: жилые дома спасли от огня
- В ДТП в Бессоновском районе погиб 21-летний водитель
- Появились новые кадры с места смертельного ДТП в Елюзани
- На улице Октябрьской в Никольске загорелся дом
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП в Бессоновском районе
- Под Елюзанью столкнулись «Лада» и трактор, погибли 2 человека
- Пожар в доме № 5 на улице Антонова: информация от МЧС






