Telegram

От мемориальной доски на фасаде остался лишь след, а вот по горячим следам вандалов задержать не удалось. Памятную трафаретку на доме № 45 на улице Революционной повесили в середине 90-х годов прошлого века. В этой двухэтажке жил писатель - отец известного российского сатирика Михаила Задорнова. Уже не первый раз вандалы покушаются на доску.

«На этой доске была надпись: «Здесь 5 декабря 1909 года родился русский писатель Николай Павлович Задорнов». Также сделан барельеф прозаика, его портят уже второй раз», - отметила генеральный директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова.

Не сатирой, а тяжелым предметом ударили по лицу писателя. Кстати, казусы с семьей Задорновых происходят часто. В 2009-м сатирик к столетию со дня рождения своего отца учредил литературную премию среди пензенских школьников. На тот момент Задорнова-старшего уже не было в живых. Вопрос пензенского писателя о том, как здоровье Николая Павловича, сына застал врасплох.

Пензенский скульптор Александр Кныш - автор доски. К нему на реставрацию ее и отправили сотрудники литературного музея. Как только восстановительные работы завершат, доска вновь появится на своем месте . Ведь в этом году исполняется 105 лет со дня рождения писателя.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети