В России запретят один вид сделок
Max

С июля 2027 года физлицам в России запретят проводить прямые сделки с криптовалютой без участия организаций, обеспечивающих обращение цифровых валют. Об этом говорится в разъяснениях Центробанка (ЦБ), опубликованных на сайте регулятора.

Речь идет о P2P-сделках. С 1 июля следующего года у россиян не будет возможности проводить такого рода операции без участия посредников.

Право проводить внешнеэкономические сделки с криптовалютой граждане получили с осени этого года. Такая же возможность с сентября появилась у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. При этом внутри страны платежи в цифровой валюте по-прежнему запрещены.

Концепцию регулирования криптовалют на российском рынке ЦБ подготовил в конце 2025 года. Тогда регулятор предложил допустить к операциям с ними квалифицированных и неквалифицированных инвесторов на разных условиях.

В начале августа 2026-го президент России Владимир Путин подписал закон о легализации криптовалют, приравняв их к имуществу. Доступными на биржах стали Bitcoin, Ethereum и Tether USDT. Для квалифицированных инвесторов, пояснили в регуляторе, не будет никаких ограничений по покупке.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!