Обнаружен неожиданный признак ухудшения работы мозга
Max

Низкая минеральная плотность костей позвоночника может быть признаком более быстрого ухудшения когнитивных функций и изменений структуры мозга в пожилом возрасте. К такому выводу пришли ученые, их работа опубликована в журнале Radiology.

В исследовании участвовали 715 человек с медианным возрастом 69 лет. С помощью искусственного интеллекта ученые определили плотность грудных позвонков по снимкам компьютерной томографии, а затем сопоставили ее с изменениями белого вещества мозга и результатами когнитивных тестов.

Оказалось, что у людей с более низкой плотностью костей быстрее ухудшались общие показатели когнитивных функций. Кроме того, у них быстрее накапливались изменения в отдельных участках белого вещества — ткани, которая обеспечивает передачу сигналов между различными областями мозга.

Особенно выраженной связь между низкой плотностью костей и изменениями белого вещества оказалась у людей с диабетом. При этом ученые пока не утверждают, что ослабление костей само по себе приводит к ухудшению работы мозга, так как исследование выявило связь, но не доказало причинно-следственный механизм.

Авторы отмечают, что плотность позвонков можно оценивать по уже сделанной КТ грудной клетки. В будущем такой показатель потенциально может использоваться как дополнительный маркер риска когнитивного снижения.

Ранее ученые выяснили, что снижение памяти и общих когнитивных способностей может указывать на риск инсульта.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!