Мороженое оказалось полезным при одном заболевании
Max

Порция мороженого может быть полезна при одном распространенном заболевании, рассказала гастроэнтеролог Екатерина Кашух. О воздействии продукта на организм она поговорила с NEWS.ru.

По словам Кашух, мороженое может облегчить состояние при простуде, хотя не лечит инфекцию и не устраняет причину заболевания. При этом, продолжила она, холод оказывает местный обезболивающий эффект: сосуды слизистой оболочки сужаются, уменьшается отек, поэтому боль на некоторое время может стать менее выраженной. «Именно поэтому холодные продукты нередко рекомендуют пациентам после удаления миндалин, а лед прикладывают после сложных стоматологических вмешательств. Если человеку приятно есть мороженое во время простуды и после него самочувствие не ухудшается, небольшая порция не принесет вреда», - объяснила гастроэнтеролог.

При простуде врач порекомендовала есть холодный десерт медленно, чтобы не переохлаждать горло, а если после употребления мороженого боль усиливается, - временно отказаться от этой сладости. Кашух призвала не рассматривать мороженое как лекарство - оно не сокращает продолжительность болезни, не заменяет назначенное лечение, а при высоком содержании сахара еще и способно дополнительно раздражать воспаленную слизистую у некоторых пациентов и даже спровоцировать более быстрый рост вредоносной флоры.

Ранее врач-эндокринолог, диетолог Антон Поляков назвал алкоголь, подходящий для запивания шашлыка. Он подчеркнул, что спиртные напитки нельзя назвать полезными, но шашлык можно сочетать с вином.

Источник фото - pxhere.com.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!