МВД и Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин предупредили россиян об основных уловках, которые мошенники будут использовать в новогодние праздники. Их они перечислили в Telegram-канале «Вестник Киберполиции России».
В частности, мошенники будут публиковать объявления с очень выгодными предложениями, например, продавать технику Apple по цене елочных игрушек или другие товары со скидкой до 90 процентов. Другая распространенная тактика преступников, которую они будут использовать и в новогодние праздники, — это рассылка вредоносного программного обеспечения. В МВД уточнили, что оно может быть замаскировано под праздничные открытки.
Помимо этого, мошенники продолжат активно использовать другую старую схему: они будут звонить потенциальным жертвам от имени их знакомых и просить о срочной помощи. Для большей достоверности они могут изменить голос с помощью искусственного интеллекта.
Кроме того, злоумышленники и в праздники будут атаковать детей. В МВД предупредили, что мошенники предлагают несовершеннолетним несложную работу, но на самом деле те, кто соглашается на нее, становятся соучастниками финансовых преступлений.
«Мошенники активно используют праздничную атмосферу, играя на эмоциях, доверии и желании людей сделать добро близким. В этот период особенно важно соблюдать цифровую гигиену и сохранять критическое мышление», — посоветовал Шейкин.
Ранее россиян предупредили о «праздничных приманках» мошенников. Сообщалось, что они предлагают гражданам купить новогодние подарочные наборы по низкой цене.
Последние новости
- Гастроэнтеролог назвал помогающие легче перенести новогоднее застолье напитки
- Нейрохирург очнулся после комы и рассказал о загробном мире
- В Ленобласти 14-летняя школьница потеряла почти литр крови из-за пирсинга
- Мужчины перечислили самые мерзкие привычки женщин
- Определено оптимальное время нахождения в туалете
- «Это отнимает радость жизни». Люди во всем мире одержимы правильным питанием. Почему такая забота о здоровье только вредит?
- Стало известно о готовности России к эпидемиям страшнее COVID-19
- «Я всегда искала страсть». Умерла Брижит Бардо. Она была легендой кино и одним из главных секс-символов ХХ века
- Обезумевший олень устроил погром и вынудил женщину пойти в церковь
- Названы пять самых вредных для сердца категорий продуктов







