Пингвины на Земле оказались под угрозой из-за рыболовства и глобального потепления, сообщает The Guardian.
Из-за сокращения численности сардин у берегов Южной Африки не выжило более 60 тысяч африканских пингвинов - во время линьки им не хватило пищи. Ежегодно пингвины меняют изношенные перья для сохранения тепло- и гидроизоляции, но в этот 21-дневный период вынуждены голодать, предварительно наевшись.
Аналогичные сокращения наблюдаются широко: за 30 лет популяция африканских пингвинов уменьшилась почти на 80 процентов. С 2004 года биомасса сардин Sardinops sagax ежегодно падала до 25 процентов от максимума у западного побережья ЮАР, а глобальное потепление усугубило ситуацию - из-потепления и опреснения воды рыба стала нереститься слабее.
В 2024 году африканских пингвинов классифицировали как вид под угрозой исчезновения.
Рациональное управление рыболовством могло бы увеличить шансы пингвинов на выживание. Защитники природы на местах принимают меры: строят искусственные гнезда для защиты птенцов, борются с хищниками и вручную выращивают взрослых и молодых птиц, нуждающихся в спасении. В Южной Африке был запрещен коммерческий лов кошельковыми неводами - способом, при котором большая сеть обводит косяк рыбы, а затем ловушка закрывает дно. Запрет действует в районах шести крупнейших пингвиньих колоний.
Ранее руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Юлия Урожаева рассказала, что Москва уже несколько лет готовится к климатическим изменениям. В основном они выражены волнами жары и ростом количества тропических ливней.
Источник фото - pxhere.com.
Новости по теме
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- Свирепые гуси напали на пожилую женщину и сломали ей тазовые кости
- Ветеринар назвала семь самых сложных в содержании пород собак
- Молодой водитель пострадал в ДТП с лосем в Лопатинском районе
- Для лосей в Заречном установят шесть кормушек
- Жители региона стали реже жаловаться на нападения собак
- В Пачелмском районе выявили очаг бешенства
- В России планируют создать единую службу защиты от агрессивных собак
- Конспирация: под Нижним Ломовом задержали наркокурьера с собакой
- В Пензенском районе выявили еще один очаг бешенства
Последние новости
- Существование правильного питания опровергли
- Свирепые гуси напали на пожилую женщину и сломали ей тазовые кости
- В российском городе решили использовать грязный снег против террористической опасности
- Врач назвала самый нежелательный для регулярного употребления вид колбасы
- Россиян предупредили о росте цен на крепкий алкоголь
- Россиян предупредили о наказании за покупку живой елки
- Долина после «отмены» предложила Лурье мировую. Стали известны условия сделки и ответ покупательницы
- Раскрыт неожиданный ускоритель ухудшения памяти и мышления
- Россиянку наказали за продажу военных шевронов с одной деталью
- Россиян без одного документа перестанут пускать в Грузию






