Отключение сим-карт россиян при возвращении из заграничных поездок ударит по сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и вызовет волну мошенничества. Неожиданные опасности этой меры раскрыл заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов в пресс-центре НСН.
Депутат призвал брать во внимание, что сим-картами снабжены многие устройства, которые передают показания, в том числе приборы учета, котлы отопления и различные датчики. Получается, все они перестанут корректно работать. «Все котлы отопления отключатся, китайские автомобили встанут? Это самая масштабная проблема, и я не понял, знает ли об этом правительство», — заявил Свинцов.
Второй проблемой парламентарий назвал обеспечение связи в приграничных регионах. Например, в Псковской области связь может сама переключаться с российской на зарубежную. Аналогичные проблемы возникают на Дальнем Востоке и некоторых других частях страны.
Еще одно важное последствие — повышенный риск мошеннических атак. На вокзалах и в аэропортах злоумышленники могут разместить приборы, которые считывают все устройства в зоне своей активности. Прошедшим мимо такого оборудования людям они начнут рассылать сообщения о блокировке сим-карты. Для разблокировки будут предлагать перейти по фишинговой ссылке — в результате пострадавшие рискуют потерять свои данные и сбережения. «Это открывает неограниченные возможности для хищений у наших граждан», — подчеркнул Свинцов и выразил надежду, что эксперимент с отключением сим-карт скорректируют или совсем отменят.
Ранее стало известно, что после возвращения из-за границы жители России столкнулись с массовыми ограничениями работы сим-карт. Мера нужна для борьбы со «спящими» сотовыми номерами, которые могут использоваться для атаки БПЛА или незаконной продажи за рубежом.
Новости по теме
- В Лунинском районе женщина нашла мужа на 40 лет моложе ради выплат
- Билайн запустил 4G-интернет в 23 селах и деревнях Пензенской области
- Российским туристам дали советы по разблокировке сим-карт после отдыха за границей
- В Пензе пенсионерка отдала мошенникам 22 миллиона рублей
- С перфоратором и без: пензенцы осенью массово занялись ремонтом
- Билайн: В Пензенской области число вызовов по телефону выросло на 20%
- В Пензе курьера обязали вернуть деньги женщине, продавшей квартиру
- Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
- В России стали блокировать интернет на сим-картах для защиты от БПЛА
- Полицейские напомнили, какие данные банковских карт нельзя называть
Последние новости
- В России начали закрывать магазины одежды и обуви
- Наличие техосмотра предложили проверять с помощью дорожных камер
- Россиянин переварил собственный орган и потерял способность ходить из-за одного напитка
- Выявлен неожиданный фактор ускорения биологического старения
- «Пройдут ускоренное обучение и будут служить». В России планируют призвать несколько тысяч резервистов. Куда их направят?
- Раскрыт мотив подростка-поджигателя в московском ТЦ «Авиапарк»
- Россиянам дали советы по увлажнению воздуха в квартире
- Психотерапевт назвала главную ошибку россиян при толковании сновидений
- Уволенный за игру в компьютер на работе экономист отсудил у работодателя 580 тысяч рублей
- Российским туристам дали советы по разблокировке сим-карт после отдыха за границей






