Масштабные проверки из-за роста авиапроисшествий по отрасли ожидают полсотни российских региональных авиакомпаний. Об этом сообщают «Известия».
Уточняется, что с 1 декабря 2025 года по 1 декабря 2026-го пройдут контрольные мероприятия в отношении 51 перевозчика, в числе которых «Азимут», «Аврора», «Алроса», «Ижавиа» и другие. Деятельность авиакомпаний будут проверять по нескольким направлениям: обслуживание воздушных судов, подготовка специалистов, уровень безопасности полетов и поддержание летной годности.
В письме замруководителя Ространснадзора Владимира Фонарева на имя замминистра транспорта Владимира Потешкина говорится, что причина проверок - риск повторения ситуаций, которые привели к катастрофе Ан-24 авиакомпании «Ангара» 24 июля 2025 года.
В документе также сказано, что количество авиационных происшествий в России в 2024 году выросло вдвое по сравнению с 2023-м, а число летальных исходов увеличилось более чем в три раза. Автор письма отмечает, что с начала 2025 года в коммерческой авиации произошло четыре авиационных происшествия, в том числе две аварии и две катастрофы, жертвами которых стали 53 человека.
Такие негативные тенденции связаны в первую очередь с нарушениями воздушного законодательства, которые допускают коммерческие авиакомпании, отмечается в пояснительной записке к проекту поручения правительства о проведении Ространснадзором проверки.
Ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что специалисты ведомства завершили полевой этап расследования катастрофы самолета Ан-24 под Тындой. Данные радиолокационной информации органов обслуживания воздушного движения Благовещенска, Магдагачи, Нерюнгри и Тынды изъяты и проходят анализ.
Последние новости
- Россиянам дали советы по увлажнению воздуха в квартире
- Психотерапевт назвала главную ошибку россиян при толковании сновидений
- Уволенный за игру в компьютер на работе экономист отсудил у работодателя 580 тысяч рублей
- Российским туристам дали советы по разблокировке сим-карт после отдыха за границей
- Россиянка лишила десятки домов света из-за мошенников
- Госдума отказалась повысить оклады солдатам-срочникам. Предложение назвали несвоевременным
- В Москве годовалый мальчик едва не лишился зрения из-за лечения насморка дома
- Названы достоверно повышающие риск развития рака два продукта
- Дачников призвали засыпать участки листьями
- Врач оправдала засыпающих в транспорте по пути на работу россиян






