У Земли почти на два месяца появится еще один спутник. Необычное небесное явление смогут наблюдать в том числе россияне, говорится в научной статье, опубликованной в. журнале Американского астрономического общества Research Notes of the AAS.
С 29 сентября по 25 ноября у Земли временно появится второй спутник — мини-Луна. Как правило, им является небольшое небесное тело, которое прилетает из пояса астероидов. В этот раз причиной «Двоелуния» стал астероид 2024 RT5.
«Земля может регулярно захватывать астероиды из популяции околоземных объектов (NEO) и вытягивать их на орбиту, делая их мини-Лунами», — отмечают ученые. Эксперты пояснили, что временные спутники Земли обычно имеют скорость движения около 3,5 тысяч километров в час, что позволяет Земле «захватывать» их.
Для наблюдения этого объекта необходим телескоп диаметром не менее 30 дюймов плюс детектор ПЗС или КМОП, 30-дюймового телескопа и человеческого глаза за ним будет недостаточно.
Ведущий автор исследования о RT5, профессор Мадридского университета Комплутенсе Карлос де ла Фуэнте Маркос отметил, что для наблюдения за астероидом потребует телескоп диаметром более 76 сантиметров с ПЗС или КМОП-матрицей (CCD или CMOS). По его словам, 76-сантиметрового телескопа будет недостаточно.
Ранее российский космонавт Иван Вагнер, входящий в состав «Роскосмоса», сделал первые снимки необычной кометы C/2023 A3, появляющейся раз в 70 лет. До этого в Астраханской области фотограф Лилия Филоненко запечатлела самый редкий парад планет.
Последние новости
- Заболевшая деменцией в 45 лет женщина рассказала о первых симптомах
- В крови переболевших COVID-19 нашли необычные структуры
- Врач предупредила о последствиях полного отказа от сахара
- «Радиостанция Судного дня» повторила звучавшее в 20-х числах февраля 2022 года слово
- Смартфоны во всем мире подорожают
- В Госдуме высказались о вероятности отмены ЕГЭ и переходе на 12-летнее обучение в школах
- Рособрнадзор попросил россиян не пугать детей одной профессией из-за неудачной учебы
- В российском регионе шторм унес в море судно и опрокинул второе
- Подросток отдал больше миллиона рублей мошенникам ради спасения мамы от «тюрьмы»
- Овечкин забросил пятую шайбу в сезоне






