На Земле в понедельник, 12 августа, началась мощная магнитная буря. Об этом со ссылкой на специалистов Института прикладной геофизики (ФГБУ ИПГ) сообщает ТАСС.
Степень возмущенности магнитного поля Земли на данный момент достигла уровня G3, что считается сильной бурей. Она, в свою очередь, может привести к проблемам в энергетических системах, в том числе ложным тревогам в предохранительных системах и «закипаниям» масляных трансформаторов, а также к перебоям в спутниковой и низкочастотной радионавигации и нарушениям в высокочастотной радиосвязи.
Помимо этого, жители средних широт смогут увидеть полярные сияния.
Ранее в августе ученый-физик, директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович усомнился во влиянии магнитных бурь на здоровье человека.
Специалист отметил, что эта взаимосвязь еще не до конца изучена.
Последние новости
- Вирусолог назвала опасности появившегося в России гриппа
- Россиянам рассказали об опасных причинах боли в боку
- Россиянин впервые выиграл дело по «эффекту Долиной»
- Россиянин смог вернуть переведенные мошенникам деньги
- Термин «зажировка» внесли в словарь благодаря манулу Тимофею из Московского зоопарка
- В России подешевели мандарины
- Популярный продукт связали с замедлением биологического старения
- Россиянки бросились красть одну вещь
- Водителям назвали способы уберечь двигатель от некачественного бензина
- Россиян призвали снять гирлянду с елки






