Изменения климата сказываются на здоровье детского головного мозга. Какую угрозу для эмбрионального развития несет потепление, выяснили французские ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Наблюдения показали, что понижение температуры воздуха влияет на формирующийся мозг эмбриона. В младенческом и ясельном возрасте он отрицательно реагирует на экстремальную жару. В результате этого при развитии головного мозга у ребенка замедляется миелинизация и созревание белого вещества. Эти последствия климата грозят долгосрочными проблемами с психикой и когнитивными способностями.
Детский организм сильнее взрослого подвержен скачкам температуры из-за незрелых механизмов терморегуляции. Как показало исследование, мозг особо восприимчив к изменениям температурного фона в период с третьего месяца беременности до 2,6 года.
Предыдущие исследования уже выявили корреляцию между экстремальной погодой и появлением у детей тревожности, депрессии и агрессивного поведения.
Ранее стало известно о влиянии климатического кризиса на здоровье мозга в течение жизни. На фоне потепления усугубляются симптомы мигрени, болезни Альцгеймера, менингита, рассеянного склероза, деменции и эпилепсии. Экстремальные температуры также ухудшают самочувствие страдающих от шизофрении, депрессии, тревожности и провоцируют инсульт.
Последние новости
- Россиянам назвали устраняющее «запах старости» средство
- В России спасли девятилетнего мальчика с глазом в кишечнике
- Стало известно об ограничении регистрации новых пользователей в Telegram и WhatsApp
- Россиянам назвали способ добиться ремонта лифта в доме
- Россиянин из-за ошибки получил 13-ю зарплату в семь миллионов и подвергся преследованию
- Раскрыто содержание послания Лаврова Вашингтону по Украине. Жесткую позицию России назвали причиной отмены саммита Путина и Трампа
- Россиянки обнаружили неожиданный признак измены
- Российский альпинист избежал тюрьмы в Индии из-за «судьи-романтика»
- Россияне стали реже менять работу из-за неопределенности на рынке
- Российский бомж раздал друзьям сотни тысяч рублей






