 
				 
Астраханская и Волгоградская области, два крупных региона-производителя овощей, пожаловались на нехватку импортных семян томатов, моркови и лука перед весенней посевной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прошедшее в Минсельхозе совещание у директора департамента растениеводства Романа Некрасова.
Информацию о совещании также подтвердили в Национальном союзе производителей плодов и овощей. Представители Астраханской области сообщили, что регион обеспечен семенами овощных культур примерно на 77 процентов, в случае с семенами томата обеспеченность составляет около 70 процентов.
Не хватает семян, по данным источника, крупнейшему заводу по производству томатной пасты в регионе - предприятия АПК «Астраханский». В Волгоградской области заявили, что регион обеспечен семенами моркови и лука только на 20 процентов. Поставщики из Франции и Венгрии не ответили на заявки о поставках семян.
Гендиректор АПК «Астраханский» Михаил Зайцев подтвердил нехватку семян томатов, возникшую из-за запрета на ввоз в Россию голландского посадочного материала, пояснил Зайцев. Запрет ввел в 2023 году Россельхознадзор, у которого были претензии к качеству голландских семян.
При этом, добавил гендиректор АПК, отечественных семян для производства томатной пасты в России в промышленных масштабах нет, а закупить нужное количество материала у других поставщиков трудно. «Семена не выращиваются за один день, чтобы получить их ранней весной 2024 года, мы их заказывали весной прошлого года. Попросить поставщиков продать нам больше нельзя - у них их просто нет», - заявил Зайцев, предсказывая уменьшение урожая томатов в 2024 году.
Последние новости
- Россиянам назвали устраняющее «запах старости» средство
- В России спасли девятилетнего мальчика с глазом в кишечнике
- Стало известно об ограничении регистрации новых пользователей в Telegram и WhatsApp
- Россиянам назвали способ добиться ремонта лифта в доме
- Россиянин из-за ошибки получил 13-ю зарплату в семь миллионов и подвергся преследованию
- Раскрыто содержание послания Лаврова Вашингтону по Украине. Жесткую позицию России назвали причиной отмены саммита Путина и Трампа
- Россиянки обнаружили неожиданный признак измены
- Российский альпинист избежал тюрьмы в Индии из-за «судьи-романтика»
- Россияне стали реже менять работу из-за неопределенности на рынке
- Российский бомж раздал друзьям сотни тысяч рублей






