Россияне купили рекордное количество золотых слитков
Telegram

Россияне в прошлом году купили в банках рекордное количество физического золота. Пять из 13 системно значимых банков (Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк и «Тинькофф банк») продали суммарно 57 тонн драгметалла, пишут «Ведомости».

Аналитик по товарным рынкам «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева отметила, что совокупно за 2022 год могло быть продано 64-67 тонн золота. Средневзвешенная цена одного грамма золота, по данным ЦБ, была 3983 рубля. Пять банков могли продать золотых слитков примерно на 200 миллиардов рублей.

Спрос на золото в банках вырос во много раз, например, в Сбербанке - в 18, в Россельхозбанке - в 16. Спрос на драгметалл, по мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, будут поддерживать три фактора: рост долларовой и рублевой цены на золото, повышенная неопределенность в мировой и российской экономиках, а также токсичность валют недружественных стран.

В третьем квартале 2022 года центральные банки разных стран приобрели почти 400 тонн золота, что более чем в четыре раза превышает показатель 2021 года.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!