В Государственной думе РФ рассматривается новый законопроект, которым должны быть установлены временные рамки для освоения земельных участков.
Как сообщает Как сообщает «Российская газета», проект закона касается и земли, выделяемой под ведение садоводства.
Отмечается, что владельцев уже существующей недвижимости будут стимулировать оформлять права собственности на нее.
«Проекты федеральных законов, подготовленные Росреестром, конкретизируют сроки, в течение которых необходимо приступить к использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием», - заявил депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
Законотворцы предлагают установить норму, согласно которой, приступить к использованию земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, можно в будет течение трех лет с момента приобретения прав на такие участки.
В документе указано, что в рамках освоения могут быть выполнены: подготовка проектной документации объекта капитального строительства (если требуется), освобождение участка от деревьев и иных насаждений, снос объектов (при необходимости), освобождение участка от отходов, рекультивация, установка ограждения, размещение некапитальных строений и сооружений, временных сетей и т.д.
На владельцев участков и капитальных сооружений возложат обязанность по кадастровому учету этих объектов и регистрации прав на них. К административной ответственности будут привлекать собственников участков, в том числе дачников и садоводов, которые не приступили к освоению участка в установленные сроки либо не используют участок по целевому назначению.
«Действующим законодательством об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неиспользование земельных участков, минимальный размер штрафа для физических лиц составляет 20 000 рублей», - отметил Чаплин.
В новом законопроекте предлагается изменить формулировку статьи и предусмотреть ответственность за несоблюдение требований к подготовке или подаче в Росреестр в установленный срок заявления и необходимых документов. За это хотят штрафовать на 1 500 – 2 000 рублей.
Новости по теме
- Россиян предупредили о наказании за покупку живой елки
- Россиянку наказали за продажу военных шевронов с одной деталью
- Обыски в мэрии: стали известны подробности дела о мошенничестве
- Россиян без одного документа перестанут пускать в Грузию
- Собираю 5 кг с куста: эти три сорта томатов - находка для дачника
- В Пензе перевозчиков оштрафуют за грязные автобусы четырех маршрутов
- Заготовка к празднику: в регионе незаконно вырубили 88 сосен
- Штраф за буллинг для граждан может составить до 50 000 рублей
- Жительницу Колышлея оштрафовали за мат в адрес учителя
- Пензенца оштрафовали за мусор у ручья Безымянного
Последние новости
- Существование правильного питания опровергли
- Пингвины на Земле оказались под угрозой
- Свирепые гуси напали на пожилую женщину и сломали ей тазовые кости
- В российском городе решили использовать грязный снег против террористической опасности
- Врач назвала самый нежелательный для регулярного употребления вид колбасы
- Россиян предупредили о росте цен на крепкий алкоголь
- Россиян предупредили о наказании за покупку живой елки
- Долина после «отмены» предложила Лурье мировую. Стали известны условия сделки и ответ покупательницы
- Раскрыт неожиданный ускоритель ухудшения памяти и мышления
- Россиянку наказали за продажу военных шевронов с одной деталью






