В России предложили списать долги за ЖКУ некоторым категориям россиян, среди которых утратившие кормильца семьи и потерявшие трудоспособность граждане. Соответствующее обращение в Минстрой направила Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), пишут «Известия».
«Бизнес предложил списать долги за ЖКУ отдельным категориям граждан - семьям, утратившим кормильца, а также потерявшим трудоспособность людям. Соответствующее обращение в Минстрой направила ассоциация АКОН», - отмечает издание со ссылкой на документ.
Предполагается, что такая мера решит проблему общей задолженности населения. Так, долги граждан за ЖКУ по итогам первого квартала 2022 года достигли 804,5 миллиарда рублей, что стало новым рекордом.
Также в организации выступили за то, чтобы все малоимущие получили субсидии на оплату коммуналки вне зависимости от того, есть ли у них долги. Сейчас наличие задолженности является преградой для пособия.
Согласно данным Росстата, долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) за год выросли на рекордные 7,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что эквивалентно 56,6 миллиардам рублей. Общая сумма задолженности достигла 804,5 миллиардов рублей в первом квартале этого года.
Последние новости
- Россияне пожаловались на опасное осложнение после заболевания гриппом
- В России захотели сократить десятки тысяч платных мест в вузах
- Любителей жевательной резинки предупредили о неприятных последствиях
- В России резко подешевел ряд ключевых продуктов питания
- Россиянам дали два совета по выбору качественной гирлянды
- Объяснены причины потери ориентации в пространстве после пробуждения
- Раскрыт неожиданный способ справиться с бессонницей
- Загадочный объект, вторгшийся в Солнечную систему, пролетел максимально близко к Земле. Почему его считают инопланетным кораблем?
- Москвич решил подать на банкротство после лечения кота
- Владелец подмосковной пекарни рассказал об отправленных Путину пирожках







