Инспекторы ДПС утратили право отстранять от вождения пьяных судей и привлекать их к ответственности за нарушения. Соответствующие уточнения фигурируют во вступившем в силу приказе МВД.
Полицейским теперь позволено лишь рапортовать руководству о своих претензиях в адрес конкретного судьи. При этом направить его на медосвидетельствование для подкрепления своих подозрений инспекторам не разрешается.
Аналогичная неприкосновенность на дорогах есть также у прокуроров.
Ранее гаишники могли общаться с судьями на дорогах как с рядовыми водителями. По мнению авторов поправок, это создавало возможность давления на них, и теперь такое исключено.
В ноябре 2017 года трое смоленских инспекторов ДПС получили от 3,5 до 4 лет лишения свободы после того, как они задержали водителя, предъявившего удостоверение работника прокуратуры. Машину остановили из-за запрета на тонировку стекол, между полицейскими и сотрудником надзорного ведомства произошел конфликт.
Последние новости
- Россиян предупредили о риске увольнения «за нытье»
- Россиянка лишилась 95 процентов кожи из-за вирусного заболевания
- Появились подробности о год распространявшемся по России опасном напитке
- Россиян предупредили о вреде гирлянд для зрения
- Назван новый повод для роста цен в России
- В России водитель высадил ребенка в 40-градусный мороз из автобуса из-за шоколадки
- Россиянка заявила о похищении сына цыганами для отправки на СВО
- Россиянам назвали правила безопасного доедания блюд с новогоднего стола
- В России ответили на прогноз о завершении СВО в ближайшие 90 дней
- Скончалась народная артистка Вера Алентова







