Британские и норвежские ученые назвали наиболее пригодную пищу для предупреждения появления желудочно-кишечных заболеваний, в том числе и рака. Исследование опубликовано в Nature Communications, сообщает Уорикский университет (Великобритания).
Гранаты, красные сорта винограда, груши, грибы, чечевица, соя и зеленый горошек особенно эффективны для профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Данная пища, отмечают ученые, оказывает положительное влияние на аутофагию (поглощение клеткой собственных вредных компонентов), предотвращая развитие воспалительных процессов в организме.
К подобным выводам авторы пришли, выяснив причины, влияющие на нормальный механизм аутофагии. Ученые обнаружили белок Kenny, с которым связана регуляция процесса. Когда аутофагия работает некорректно, такой протеин накапливается и провоцирует воспаление.
Последние новости
- Врач объяснил всплеск мышиной лихорадки в городах России
- Перечислены весомые причины обязательно завтракать
- Россиян предупредили о связанном с мандаринами маркетинговом ходе
- Людям начнут пересаживать почки одного животного
- Назван самый тревожный российский город
- Россиян научили правильно устанавливать живую ель
- МВД напомнило о новых правилах пересечения границы России для детей
- Россиян предупредили о риске увольнения «за нытье»
- Россиянка лишилась 95 процентов кожи из-за вирусного заболевания
- Появились подробности о год распространявшемся по России опасном напитке







