ЦРУ прекратило шпионаж в некоторых странах Западной Европы
Max

Американское Центральное разведывательное управление прекратило слежку в отношении стран-партнеров США в Западной Европе. Об этом на условиях анонимности агентству Associated Press рассказал источник в ЦРУ. По его словам, за время паузы в ведомстве хотят понять, насколько слежка за союзниками эффективна и оправдывает свои расходы.

По данным агентства, секретная директива руководства ЦРУ гласит, что сотрудникам разведки в некоторых странах Западной Европы (список стран не называется) запрещено проводить такие операции, как встречи с источниками в правительствах государств, а также вербовку новых агентов.

При этом американским сотрудникам ЦРУ в регионе по-прежнему позволено встречаться со своими коллегами из местных разведок и проводить «некоторые операции» с их согласия.

Официального комментария от представителей ЦРУ относительно этой информации агентству получить не удалось.

Неофициально в ЦРУ признают, что «пауза в шпионаже» вызвана не только июльским скандалом, когда в Германии были раскрыты сразу два американских шпиона, но и разоблачениями Эдварда Сноудена о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

В конце июля немецкие газеты написали, что правительство Германии намерено начать слежку за работой агентов США и Великобритании. Соответствующее распоряжение лично дала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!