Сетевое издание|18+|Вторник|30 апр 2024|02:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+17oC
+18oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В современном мире практически не осталось сфер деятельности, где женщины не трудились бы наравне с мужчинами. В Группе «Черкизово» (один из крупных производителей мяса в России) женщины, например, работают трактористами, водителями погрузчика, агрономами, инженерами, причем идут в мужские профессии не только для того, чтобы больше зарабатывать: они стремятся осуществить свои мечты.

В наше время стирается грань между мужской и женской работой. С развитием информационных технологий физический труд стал применяться реже, поэтому женщины справляются со многими традиционно мужскими работами так же хорошо, как мужчины, а иногда и лучше. Если раньше трудно было представить девушку в кабине трактора, то сейчас никого этим не удивишь. Проходит время дел «мужских» и «женских» - есть только человек, его желания, знания и опыт.

С прошлого года в Группе «Черкизово» реализуется проект «Нежность». Он меняет угол зрения на профессии, которые традиционно считаются мужскими. Тем самым расширяется база кандидатов для компании и открываются новые возможности для прекрасной половины человечества. Девушек приглашают на должности агронома, ловца птиц, инженера по автоматизации, водителя. Для кандидаток предусмотрены обучение, наставничество, адаптированный график работы.

Сами девушки охотно идут на работу на предприятия «Черкизово», в том числе на входящую в группу Васильевскую птицефабрику.

Любовь Щипанова, руководитель отдела безопасности дорожного движения в автотранспортной службе (АТС) Васильевской птицефабрики, работает в «Черкизово» уже 12 лет. Все эти годы была сотрудником отдела документационного обеспечения.

«Черкизово» меняет взгляд на мужские и женские профессии

«Я поняла, что перспективы карьерного роста нет никакой, поэтому решила покинуть этот отдел. Мне предложили перейти в АТС, причем на повышение. Конечно же, я согласилась. Зарплату повысили, но и ответственности прибавилось», - рассказала Любовь Щипанова.

Она далеко не единственная девушка в АТС. Примерно в одно время с Любовью пришли еще две сотрудницы. Это Светлана Лебедева, инженер-механик в колонне технологического автотранспорта, и Елена Аристова, инженер-механик в тракторной колонне.

«Нет, мы не крутим гайки и не перебираем двигатели. Наша работа - за компьютером. Мы оформляем наряды на транспорт по заявкам с площадок, составляем графики для водителей, выдаем различные материалы со склада», - поделились девушки.

«Черкизово» меняет взгляд на мужские и женские профессии

Светлана тоже открывает для себя в «Черкизово» новые горизонты. «Я всю жизнь работала с документами, и впервые мне приходится общаться с людьми. Меня приняли хорошо. Коллеги сразу сказали, что мы сработаемся. Они в чем-то помогают мне, в чем-то я иду навстречу. Все водители - хорошие люди», - рассказала она.

Елена - молодой специалист, она в июле окончила ПГУ, юрист по специальности. «Хотела пойти в полицию, но не получилось. И мой знакомый посоветовал обратиться в «Черкизово». Очень рада, что карьеру начинаю в такой крупной, стабильной компании», - призналась девушка.

«Черкизово» меняет взгляд на мужские и женские профессии

Агроном из Пензы Карина Адонка считает, что у нее лучшая работа на свете. Правда, она еще учится в агроколледже, а в «Черкизово» подрабатывает. «Выложила анкету, и меня компания нашла сама. Я даже поначалу отказывалась, потому что не рассматривала такую серьезную работу. Но решила попробовать - и осталась», - поделилась Карина.

Сейчас она учится на последнем курсе, пишет дипломную работу и многое для нее черпает из трудовых будней: «О СОПах или агрооперациях в колледже дают самый минимум. Я за полтора месяца на работе узнала больше». После колледжа Карина планирует продолжать работать в «Черкизово» и поступить в вуз по программе целевого обучения.

«Терпеть не могу работать в офисе. Для меня мука сидеть 8 часов за компьютером. А агроном работает на свежем воздухе, всегда в разъездах. Я считаю, что агроферма - одно большое целое. Начиная от директора и заканчивая механизаторами, все вместе работают на общий результат. Выбирая профессию, я даже не думала, что к ней так привяжусь. Есть время в офисе - есть время и в поле. Я всегда в движении, это завораживает», - описала свои чувства Карина.

С каждым годом все больше девушек находят себя в новых профессиях, и компания идет им навстречу. Например, стали закупать спецодежду для женщин, графики выстраиваются так, чтобы они работали только в дневные часы. «Мы даем женщинам возможность реализовать себя в новых профессиях, не меняя их природу. Даже на мужских должностях женщина остается женщиной - нежной, доброй, прекрасной», - отмечают в «Черкизово».

Васильевская птицефабрика занимает лидирующие позиции в сегменте охлажденного мяса птицы на рынке Приволжского и Центрального федеральных округов, производит широкий ассортимент продукции из мяса курицы под брендами «Куриное царство», «Петелинка», «Латифа».

Фабрика входит в состав Группы «Черкизово» - крупного производителя мяса в России. Среди ее брендов - «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава» и др. Преимущество компании - в вертикальной интеграции, которая объединяет все звенья аграрной цепочки, от выращивания зерновых до производства готовой продукции. Она экспортирует продукцию более чем в 20 стран мира.

Реклама. Заказчик - ПАО «Группа «Черкизово», сайт - cherkizovo-group.com.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте