Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:35
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в стране, стала первой в России, внедрившей на своих предприятиях систему менеджмента «Халяль» международного образца (Halal Assurance Management System).

Система была представлена на XII Международном экономическом саммите «Россия - Исламский мир: KazanSummit 2021» и вызвала большой интерес как российских, так и зарубежных специалистов. Ее основная цель - независимый контроль за всеми компонентами и этапами производства продукции, начиная от поставок сырья и ингредиентов, производства кормов, откорма животных и птицы и заканчивая переработкой, упаковкой, хранением и продажами.

Система гарантирует соблюдение требований халяль благодаря независимости инспекторов от руководства предприятия, но при тесном взаимодействии с ним как на корпоративной основе, так и во всех рабочих сменах. Кроме того, ее признание на международном уровне позволяет снять с предприятия дополнительную нагрузку в виде постоянного надзора третьей стороны при аудитах соответствующих аккредитованных органов.

Начиная с 2016 года предприятия ГК «Дамате» успешно прошли 14 аудитов Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль», а также профильных халяльных ведомств Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Система менеджмента «Халяль» формировалась в «Дамате» с марта 2020 года. При этом учитывались требования ведущих регуляторных органов и практический опыт Малайзии, Индонезии и стран Ближнего Востока.

В начале 2021 года первую редакцию проверили и одобрили специалисты Департамента халяль Саудовской Аравии (SFDA). Сейчас идет работа над адаптацией системы к требованиям конкретных экспортных рынков.

Благодаря внедрению системы менеджмента «Халяль» компания может экспортировать продукцию практически во все мусульманские страны.

«С самого начала «Дамате» поставила стратегическую цель - удовлетворять потребность мусульман России и других стран в качественных, безопасных и здоровых продуктах питания, полностью соответствующих требованиям халяль. За десять лет работы в группе выстроена полностью независимая служба «Халяль», представленная профессионалами с профильным высшим и духовным образованием, а также группы «Халяль» на предприятиях, которые включают более 20 специалистов. Признание эффективности системы менеджмента «Халяль» позволяет проще получать аккредитацию ведущих зарубежных органов сертификации, расширяя экспортные возможности», - отметил генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

По словам генерального директора Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России Айдара Газизова, продукция халяль на предприятиях ГК «Дамате» производится в соответствии с требованиями документированных процедур системы менеджмента «Халяль». Это позволяет поддерживать конкурентоспособность российский продукции из мяса индейки на внутреннем и внешнем рынках.

В планах компании - аудиты на право поставок в такие крупнейшие страны исламского мира, как Малайзия и Индонезия, а также Филиппины и целый ряд новых рынков Ближнего и Среднего Востока и Африки с преобладанием мусульманского населения.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте