В области планируется производить и перерабатывать масло из рыжика
Max

Две группы компаний - «Русагро» и «Сбережения и инвестиции» - рассматривают вопрос строительства в Пензенской области завода по производству масла из семян рыжика посевного. Между компаниями и правительством Пензенской области подписаны протоколы о намерениях по взаимному сотрудничеству. Об этом рассказал министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков в среду, 11 сентября.

Как сообщил Владимир Волков, планируемая мощность первой очереди маслоэкстракционного завода - 50 тысяч тонн масла рыжика в год с перспективой удвоения производства. По предварительным оценкам, стоимость проектов составляет около двух миллиардов рублей.

Работа, которая ведется в Пензенской области по селекции, выращиванию рыжика и перспективы производства в регионе рыжикового масла - часть зарождающегося мирового рынка биотоплива, убежден Владимир Волков.

«Появилась новая отрасль экономики - авиационный биокеросин. Топливо, полученное из рыжика, не отличается по химической формуле от минерального авиакеросина», - пояснил министр. Он отметил, что между Пензенской областью и германским авиаконцерном Lufthansa существует протокол о намерениях на поставку сырья для авиатоплива второго поколения.

Еще одна отрасль, где можно использовать масло из семян рыжика, - фармацевтическая промышленность.

Министр отметил, что у России и, главным образом, у Пензенской области, есть хорошие перспективы в производстве сырья для биотоплива. Так, Пензенский НИИ сельского хозяйства является единственным институтом в России, где занимаются селекцией озимого рыжика, и единственным в Поволжье, где ведется селекция ярового рыжика.

Кроме того, наша губерния обладает большими запасами земли, пригодной для выращивания этой культуры. По официальным данным областного Минсельхоза, сельхозпроизводители планируют увеличить площадь посевов озимого и ярового рыжика с 22,5 тыс. га в 2012-2013 году до 53 тыс. га в 2013-2014-м.

Министр также сообщил, что в 2014 году в Пензенской области намечено строительство завода по производству биодизельного топлива на основе масла из рыжика объемом производства 12 тыс. тонн топлива в год.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!