«Уважаемый Владимир Владимирович! В последнее время на территории Пензенской области, как и в других субъектах Российской Федерации, происходит необоснованный и неконтролируемый рост цен на горюче-смазочные материалы…» Так начинается обращение депутатов Законодательного Собрания области к Президенту России, в котором они просят Путина взять под контроль цены на бензин и другие ГСМ.
Обращение уже вызвало широкий резонанс. В письме пензенских законодателей сказано, что в современных условиях сельское хозяйство не может не только развиваться, но и просто существовать. Топливо дорожает, цены на зерно падают. С марта оно подешевело вдвое. Поэтому, несмотря на увеличение объемов производства, сельское хозяйство становится нерентабельным.
По словам председателя аграрной комиссии областного Законодательного Собрания Василия Чернышова, практически вся прибыль сельхозпроизводителей идет на покупку горючего. Если положение не изменится, сельское хозяйство России будет полностью уничтожено.
Только в 2004 году цены на бензин марки А-76 в Пензенской области выросли на 46 процентов, на дизельное топливо - на 59 процентов. Василий Чернышов всю жизнь в сельском хозяйстве, но впервые видит, чтобы литр молока, уже пастеризованного, упакованного и привезенного в магазин, стоил дешевле литра солярки.
Изначально инициатива обращения к Президенту исходила от минсельхоза области. Аграрная комиссия Законодательного Собрания ее поддержала, а затем и все депутаты проголосовали «за». Инициативу пензенских законодателей одобрили и поддержали в большинстве регионов России.
Новости по теме
- Вадим Супиков помог решить проблему жителей улицы Тарханова
- Вводятся штрафы за подтопление улиц и разрушенные крышки колодцев
- История Пензы: В здании Заксобра дворяне знакомились с дамами
- Вадим Супиков помог пензенцам решить проблему с освещением
- В Пензенской области введут еще одну меру поддержки бойцов
- В Никольске автозаправки работают с перерывами
- Губернатор поручил держать на контроле ситуацию с бензином
- Пензенские водители рассказали о проблемах на заправках
- В регионе увеличили максимальную площадь жилья для сирот
- В регионе увеличат максимальную площадь жилья для сирот
Последние новости
- Рост цен на бензин в Пензе связали с осенними полевыми работами
- ВТБ запустил видеоконсультации на русском жестовом языке
- Части россиян придется возвращать поступившие на карту деньги
- Часть россиян освободят от НДФЛ при продаже жилья
- Стало известно, как уменьшить налог на проценты по вкладам
- Губернатор: В регионе собрали более 2 млн тонн сахарной свеклы
- Пенсионными клиентами ВТБ стали более 4 млн человек
- Жители Пензенской области активно оформляют самозапрет на кредиты
- Губернатор: Регион получил высокую оценку от Минфина России
- В регионе в 2026 году хотят повысить прожиточный минимум






