Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|06:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Пензенские экономисты внесли на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона «Об ипотечном жилищном кредитовании в Пензенской области».

Необходимость принятия такого законодательного акта вызвана тем, что наша область, как и многие другие регионы РФ, стоит перед задачей обеспечения населения доступным жильем. Анализ мировой практики показывает, что в современных условиях долгосрочное жилищное кредитование становится практически единственным механизмом предоставления населению возможности приобрести жилье. Однако решить жилищную проблему путем получения кредита в коммерческом банке по действующим рыночным процентным ставкам для подавляющего большинства жителей Пензенской области не представляется возможным. Незначительная часть населения может использовать схему приобретения жилья в рассрочку непосредственно у строителей с выплатой полной стоимости жилья к моменту завершения строительства (1 - 3 года).

Между тем привлечение в систему ипотечного жилищного кредитования столь необходимых внебюджетных средств реально только при кредитовании по рыночным ставкам. Выданные под рыночные процентные ставки ипотечные жилищные кредиты могут быть рефинансированы через специально созданное для этих целей Правительством РФ ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», что позволит привлечь дополнительные средства в ипотечное жилищное кредитование.

Применительно к Пензенской области это становится возможным после подписания в мае нынешнего года соглашения «О сотрудничестве по развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования» между областным правительством и вышеназванным «Агентством». Но даже при этом основная масса населения области не будет в состоянии выплачивать кредит по рыночным ставкам (15 и более процентов годовых). Потребуются дополнительные регламентирующие условия, позволяющие устранить основное противоречие - между необходимостью выдачи ипотечных кредитов по рыночным процентным ставкам и способностью населения их погашать.

Разрешить эту проблему помогут программы ипотечного жилищного кредитования, механизм действия которых будет регулироваться соответствующим законом Пензенской области. Он и выносится на рассмотрение областных законодателей, которые соберутся на очередную сессию 25 декабря.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте