На территории предприятия, пострадавшего из-за разлива битума, приступили к ликвидации последствий ЧП. По уточненным данным, из разгерметизированной емкости, которая не предназначена для хранения битума, вылилось почти 2 000 тонн вещества.
«Продолжаем проводить осмотр места происшествия. Изымаются необходимые предметы и документы для установления причин произошедших событий», - сообщил начальник отдела криминалистики СУ СКР по Пензенской области Максим Смирнов.
Погибли два сотрудника ОАО «Энергоснабжающее предприятие», еще восемь были госпитализированы. С пострадавшими, а также другими работниками компании пообщались представители Государственной инспекции труда в Пензенской области. Специалисты этой структуры включены в состав комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве.
«Абсолютно все пострадавшие являются оформленными в трудовых отношениях с ОАО «Энергоснабжающее предприятие», которое находится на Антонова, 1, и все они в штате. Поэтому, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, обязанность администрации в первую очередь - обеспечить безопасный труд», - пояснил руководитель Государственной инспекции труда в Пензенской области Валерий Сиротин.
По его словам, в области в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества несчастных случаев на производстве как с гибелью, так и травматизмом. Яркий тому пример - трагедия на улице Антонова.
«Емкость не эксплуатировалась длительное время и была заполнена. Что там, какие проблемы, какие документы на эту емкость, как она освидетельствовалась, когда, какие проводились по ней работы?» - перечислил ряд вопросов Валерий Сиротин.
Коллектив трудовой инспекции работает в тесном взаимодействии со следственными органами. В рамках производства было возбуждено еще одно уголовное дело.
«По подозрению в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц, задержан генеральный директор акционерного общества. С его участием проводятся следственные действия», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.
Мужчине (его данные размещены на официальном сайте компании) предъявили обвинения. Также решается вопрос об избрании меры пресечения.
Новости по теме
- В Башмаковском районе при пожаре погибла женщина
- В ГАИ прокомментировали смертельное ДТП с пешеходом на М-5
- Очевидцы сообщили о смертельном ДТП у села Атмис
- В Нижнеломовском районе погиб водитель Suzuki Swift
- Пешеход и 4 машины: появились подробности трагедии в Сердобске
- В Сердобске водитель Volkswagen насмерть сбил пешехода
- В Лопатинском районе погибла 66-летняя автолюбительница
- В Мокшанском районе насмерть сбили женщину
- В ДТП в Мокшане погибли мужчина и младенец
- Сожительницы погибших бойцов будут получать соцвыплаты
Последние новости
- В Городище нарколога осудили за выдачу рецептов посторонним
- 38 жителей Кузнецка и Пензы стали жертвами «соцработников»
- 14-летний кузнечанин прокатился на чужой иномарке и попал в ДТП
- Осужденный за пьяную езду пензенец остался без Chevrolet Niva
- Пензячка не завершила сеанс в банкомате и потеряла 50 000 рублей
- Ревнивая кузнечанка отправила соперницу в больницу
- Банда дропперов тратила доход на машины и заграничный отдых
- В Пензе отец и сын захотели заработать на больном призывнике
- Зареченец вместе с покупками забрал из магазина ящик для пожертвований
- Городищенец пошел на преступление после лечения в Пензе






