Следователи обнародовали кадры обыска кабинета Белозерцева

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В воскресенье, 21 марта, на официальной странице Следственного комитета в соцсетях появилась запись, на которой запечатлен процесс обыска в правительстве Пензенской области.

На кадрах видно губернатора Ивана Белозерцева, который открывает дверь в свой кабинет для силовиков, затем знакомится с текстом документа и подписывает его. В присутствии действующего главы региона следователи осматривают книги в шкафу.

Ранее представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что Иван Белозерцев и его предполагаемые соучастники (бывший сенатор Борис Шпигель, который сейчас возглавляет группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и ряд других лиц) в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ (дача взятки, получение взятки).

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей. За это ГК «БИОТЭК» получила преимущества при заключении государственных контрактов.

Следствие готовится предъявить фигурантам обвинение и добиться их заключения под стражу.

По данным, которыми располагает сетевое издание «ПензаИнформ», решение об избрании меры пресечения будет принимать один из московских судов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение