В Пензе на скамье подсудимых оказался житель Нижнего Ломова. Мужчину обвинили в превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности.
С 2016 года он работал лесничим и в августе 2018-го отвел участок площадью 20 га под проходную рубку. Мужчина сделал это в нарушение правил ухода за лесами, зная, что валить на том месте деревья нельзя. В последний раз зеленые насаждения вырубались в 2013 году, а периодичность таких мероприятий должна составлять 15-20 лет.
Отвод под проходную рубку злоумышленник выполнил вместо организации, которая действовала по контракту, выполняя работы по охране, защите, воспроизводству лесов за вознаграждение в 20 000 рублей. Также мужчина получил премию по итогам работы за 2018 год.
«В результате в 2019 году были срублены деревья и причинен ущерб государству на сумму 2 млн 409 тысяч 287 рублей», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.
Действия мужчины нарушили интересы государства и навредили лесному хозяйству. На заседании он признал свою вину частично, согласившись с тем, что нарушил периодичность проходной рубки.
Лесничий пояснил, что не мог не пойти на превышение должностных полномочий, поскольку это сказалось бы на выполнении плана, получении премии и испортило бы отношения с начальством.
Служители Фемиды учли, что подсудимый не привлекался ранее к уголовной и административной ответственности и впервые совершил преступление, и приговорили его к 1 году лишения свободы условно.
Лесничий не согласился с решением и подал апелляцию, однако ее оставили без удовлетворения, а решение суда - без изменения.
«Гражданский иск о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением, передан для разрешения в порядке гражданского судопроизводства», - добавили в суде.
Новости по теме
- Житель Пачелмского района заплатит 100 тысяч за ложный донос
- Россиянка переломала кости любимому из-за неприятной темы разговора
- Российская школьница решила подшутить над учителем и оказалась в суде
- Россиянин впервые выиграл дело по «эффекту Долиной»
- Жительницу Нижнего Ломова осудили за слежку за коллегой мужа
- Погибла семья: виновнику ДТП в Засечном вынесли приговор
- Лунинец оскорбил чувства верующих после просмотра новостей в интернете
- В Мокшане вынесли приговор мужчине, бившемуся головой о стены в суде
- Российский депутат возмутился числу работающих судьями женщин «детородного возраста»
- У 300-летнего дуба на Тропе здоровья установят табличку
Последние новости
- Зашел в лифт за девочкой: пензенцу грозит от 12 лет лишения свободы
- В Пензе курьер доставил клиенту товар и избил его
- Обманувшие пензенских пенсионеров мошенники получили реальные сроки
- Жительницу Нижнего Ломова осудили за слежку за коллегой мужа
- Погибла семья: виновнику ДТП в Засечном вынесли приговор
- Лунинец оскорбил чувства верующих после просмотра новостей в интернете
- Обманутый бековчанин получил надежду на возвращение денег
- У пензенца с тягой к спиртному забрали 2 автомобиля
- 64-летний пензенец разослал сотни порнографических снимков
- В Мокшане вынесли приговор мужчине, бившемуся головой о стены в суде






