Сетевое издание|18+|Пятница|24 янв 2020|08:11
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-1oC
-0oC
Завтра | Снег |
  69.14  |  $  62.61
20.11.2019|12:40

Для того чтобы выманить деньги у доверчивых граждан, аферисты обещают некие социальные выплаты через интернет.

На такую уловку попалась жительница Октябрьского района Пензы. На одном из поисковых сайтов она обнаружила рекламу с предложением получить социальную выплату, перешла по ссылке и открыла сайт под названием «Управление социальных компенсаций».

Особое доверие должны были вызвать отзывы «пользователей», которые благодарили организаторов за оперативность выплат.

Под предлогом проверки социальных начислений открылся запрос на данные женщины. В появившемся окне гражданка прочитала, что для нее подготовлен перевод в размере 148 тыс. рублей. Для его получения необходимо зарегистрировать счет и уплатить ведомственную пошлину - 198 рублей.

Заявительница согласилась на это и последовала инструкциям.

В итоге по запросу на очередной странице оплаты пензячка ввела данные своей банковской карты и коды, которые поступили в СМС-сообщении.

После этого вместо ожидаемого перевода со счета ее карты оказалось списано 6 тысяч рублей.

Женщина позвонила по телефону, указанному на сайте. Ей ответил мужчина: мол, не беспокойтесь, деньги вернутся на счет через три недели.

Пензячка честно прождала обозначенное время, а потом поняла, что не будет ни перевода, ни возврата денег, и обратилась в полицию. Стражи порядка провели проверку и выяснили, что домен сайта был зарегистрирован на день раньше того, как его посетила жертва мошенников.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

«Если в интернете вы видите сайты, на которых предлагается получить какие-либо выплаты или компенсации через Сеть, знайте - это мошенники! Никакой организации под названием «Управление социальных компенсаций» либо «Управление контроля социального обеспечения» на самом деле не существует. Сайты под такими названиями действуют в интернете уже длительное время. Они используют самые разные доменные имена, зарегистрированные за пределами Российской Федерации. Аналогичные мошеннические сайты функционируют и под другими названиями - например, «Единый компенсационный центр возврата невыплаченных денежных средств» и «Объединенный компенсационный фонд».

Кроме того, не стоит безоговорочно доверять рекламе на поисковых сайтах и в социальных сетях - мошенники все чаще начинают использовать эти инструменты для обмана граждан», - предупредили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

0
0
0
0
 
Гость|20.11.2019 13:10|

От молодцы же! Не переводятся еще таланты! У властей и правительства есть надежный кадровый резерв!

Гость|20.11.2019 13:33|

Приключения Буратино

Гость|20.11.2019 13:36|

Халява нас погубит.

Гость|20.11.2019 14:03|

Буртасы всегда выделялись непробиваемой тупостью и лихой придурью.

Гость|20.11.2019 14:10|

Гость писал(a):

Буртасы всегда выделялись непробиваемой тупостью и лихой придурью.
А ты пензяк чистых кровей,у тебя даже мозги с примесью спермы.

Гость|20.11.2019 14:35|

Гость писал(a):

А ты пензяк чистых кровей,у тебя даже мозги с примесью спермы.
чучело,за себя переживай.

Гость|20.11.2019 14:36|

Без лоха и жизнь плоха а процедура одна и та же

Гость|20.11.2019 15:23|

Отправь сообщение "не Лох" на короткий номер, чем больше сообщений, тем больше ты не лох.

Гость|20.11.2019 15:40|

"ПИШИТЕ ПИСЬМА"...

Гость|20.11.2019 18:16|

Интересно: нас предупреждают, а как же отдел к? Почему не ловят этих жуликов.?

Гость|20.11.2019 18:44|

А мораль проста--не желай халявы и останешься при своих.

Гость|20.11.2019 22:35|

Спасение утопаущих, дело самих утопающих

Гость|21.11.2019 03:44|

А налоговая наша или пенсионный чем то отличаются от них? Положена прибавка отдайте , сказали по 1 тысяче , почему по 600 дали? Вот народ и ведётся на мошенников , объявят минимальную зарплату 11 тысяч а на самом деле 8 ? Кто из них больше мошенник ещё не известно? Налогов они собрали больше обычного. Каким образом хотелось бы знать? Пенсионерам разослали квитанции те и оплатили как всегда.

Гость|21.11.2019 04:20|

Так что, самый главный мошенник, это наше государство!

Гость|21.11.2019 06:41|

ОСТОРОЖНО! Звонки на 8-809 платные! Каждая минута разговора обойдется в 115 рублей. Номера, начинающиеся с 8-809, арендуют мошенники, которые якобы предлагают работу. Работу вы не получите, а деньги потеряете!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость