Материалы уголовного дела в изложении потерпевших напоминали книгу о казнях и пытках: так много было эпизодов причинения психических и физических страданий.
В Ленинском суде Пензы огласили приговор по делу о превышении должностных полномочий. На скамье в первом ряду сидели четыре человека: Крыскин, Хабибулин, Стариков и Архипов - бывшие оперуполномоченные различных отделений УВД. Когда все случилось, они служили еще в милиции.
В апреле 2009-го на Сурском рынке был совершен разбой, тогда избили некоего Ионова, в него стреляли.
«Применялось оружие для самообороны. Были причинены технические повреждения двум автомашинам, одна из которых принадлежит ЧОПу, охраняющему данный рынок», - сообщил тогда начальник Первомайского РОВД Николай Конаков.
Силовики заподозрили в преступлении членов ОПГ «Терновские». В поле их зрения попал Ильин как, возможно, обладающий информацией. Впоследствии он поведал, как с ним обошлись оперативники.
«Крыскин и Стариков действовали поочередно с целью причинения потерпевшему сильной боли, особых страданий. Превышая должностные полномочия, незаконно применяя физическую силу, они неоднократно с силой дергали наручники над потерпевшим на себя, из-за чего тот испытывал сильную боль в запястьях», - излагал материалы дела судья Ленинского района г. Пензы Олег Липатов. Это версия со слов пострадавшего.
Судья зачитывал, как на голову Ильину надевали строительную каску и по ней стучали, использовали биту и пугали резиновой палкой с надетым на нее презервативом.
Позже в деле о разбое засветились двое братьев, в этом уголовном они проходят как потерпевшие.
«Они как-то пересекались там, где была заваруха, после чего их забрали: сначала одного брата, потом другого. Второй просто попросил милиционеров показать документы, а стражи порядка на него сразу наручники надели и увезли. Там они парней били», - рассказала мать пострадавшего Любовь Ильина.
Подсудимые все отрицали. Следствие длилось больше трех лет. Судья оправдал четырех бывших милиционеров по всем эпизодам уголовного дела о превышении должностных полномочий.
Новости по теме
- Вымогатели, заманившие жертву в лес в Богословке, предстанут перед судом
- В Наровчате многодетная мать жила за счет кредитов на чужое имя
- В Спасске вынесли приговор по ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Намотало на сверло: пензенцу заплатят за травму на производстве
- Ространснадзор оштрафовал молочный комбинат на 600 000 рублей
- Вымогательство взятки: чиновнику из Россельхознадзора вынесли приговор
- Пнул «Ежика»: двоих сердобчан наказали за порчу арт-объектов
- Собственник МАЗа заплатит 600 000 рублей за превышение нагрузки на ось
- Четверо пензенцев получили более 1 млн на проведении азартных игр
- Экс-главе администрации Мокшана ужесточили наказание за взятку
Последние новости
- Вымогатели, заманившие жертву в лес в Богословке, предстанут перед судом
- Бизнес на 2,6 млрд: полиция выявила сеть нелегальных типографий
- В Наровчате многодетная мать жила за счет кредитов на чужое имя
- В Спасске вынесли приговор по ДТП, в котором погибла супружеская пара
- Мошенники едва не сделали своей пособницей 86-летнюю пензячку
- Мокшанца наказали рублем за слежку за женой
- Пензенец унес домой новогодний шар с уличной елки
- Вымогательство взятки: чиновнику из Россельхознадзора вынесли приговор
- В Пензе возбудили уголовное дело по факту вырубки деревьев на пр. Победы
- В Каменке сотрудница банка похитила более 8 млн рублей







