Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Страхование не самое популярное дело в стране. Причин у этого несколько: кто-то надеется на русский авось и считает, что ничего плохого с ним никогда не случится; кто-то полагает, что покупка полиса - дорогое удовольствие. На деле же оба этих убеждения оказываются не более чем мифами.

Директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Пензенской области Николай Костыгин рассказал читателям сетевого издания «ПензаИнформ» о том, почему нужно страховаться и как выбрать оптимальную программу.

- Что бы вы ответили сомневающимся?

- Во-первых, цена страхового полиса редко превышает 1% от стоимости объекта страхования, а ущерб может составлять сотни тысяч и даже миллионы, в зависимости от того, что за дом и что нанесло ему повреждения.

Во-вторых, пожарам или ураганным ветрам подвержены многие регионы нашей страны, особенно в последние годы, когда природа нас постоянно удивляет какими-то происшествиями.

И если от противоправных действий третьих лиц вы можете защититься самостоятельно - поставить высокий забор, повесить камеры, посадить грозного вида собаку или охранника, то вот от чрезвычайных ситуаций, вроде наводнения или пожара, это сделать почти невозможно.

Но можно получить деньги на восстановление или покупку нового дома - если, конечно, заблаговременно застраховаться.

- На что важно обращать внимание при выборе страховки?

- Исходите из репутации страховщика, смотрите, комфортны ли лично для вас условия договора. Хорошо, когда есть большой набор дополнительных сервисов, входящих в цену.

«Росгосстраху» осенью исполняется 100 лет, начинался советский Госстрах в 1921 году именно со страхования жилья. Как понимаете, накоплена и колоссальная статистика, и понимание того, какие риски и где самые частые, а какие имеют самые тяжелые последствия.

Именно на основе этих знаний мы традиционно советуем страховать дома от всех рисков и, главное, на полную стоимость, не пытаясь сэкономить на цене полиса, сознательно занижая оценку дома. Тогда не будет и разочарований при наступлении страхового случая.

- Какие нестандартные дополнительные услуги есть у «Росгосстраха»?

- Скажем, опция «Помощь по дому» дает возможность вызвать во время действия договора страхования слесаря, сантехника, электрика. Также теперь включены в покрытие и непредвиденные расходы на юридическую защиту по гражданским и административным делам. Мы добавили услугу сбора документов за клиента по страховому случаю.

Важной опцией, по моему мнению, является оплата гостиницы для временного проживания после страхового случая. А обладателям пакета «Премиум» по продукту «Дом. Фундаментальное решение» доступны и услуги телемедицины - я лично считаю, что возможность оперативно получить консультации врача в условиях продолжающейся пандемии очень важна.

- Какие риски вы считаете самыми опасными?

- Если говорить о размере ущерба - конечно, пожары. По повреждениям имущества огнем всегда самые большие выплаты. Оно и понятно: огонь в 90% случаев уничтожает весь застрахованный объект. А если речь идет про дом, особенно про деревянный дом, то при пожаре люди чаще всего теряют не только само строение, но и все имущество, часто и соседние постройки, вроде стоящих рядом хозблоков и сараев.

Сейчас эти риски особенно актуальны - в Пензенской области только 13-14 июля 2021 года произошло 17 техногенных (не природных) пожаров.

- Что бывает, когда пожар перекидывается на соседние дома?

- При таком раскладе человек не только оказывается без дома, но и должен еще возмещать ущерб соседям. Учитывая среднюю стоимость домов, речь идет, как минимум, о сотнях тысяч. А теперь сравните эти цифры со средней стоимостью страхового полиса, которая у нас в области составляет 4-5 тысяч рублей.

Так что я советую страховать еще и гражданскую ответственность перед третьими лицами. Кстати, в наших новых продуктах страхования жилья и имущества, запущенных к 100-летию компании, ответственность на 50 тыс. рублей уже включена. Но эту сумму можно и увеличить.

- Помимо огня, какие стихии наносят наибольший ущерб домам?

- Сильный ветер, наводнения в последнее время стали частым явлением на территории нашей страны. Из последних примеров - недавние наводнения в Краснодарском крае, затопление нескольких районов Москвы во время ливня, ураганные ветры с градом в Центральной России.

- Таким образом, от пожара, урагана и чрезвычайной ситуации (ЧС) нужно обязательно страховаться?

- Я бы рекомендовал покупать страховку с полным пакетом, у нас, кстати, природные катастрофы включены в базовый пакет. А если говорить об экономии на цене полиса, то, наверное, самый разумный вариант - подобрать набор действительно актуальных рисков для дома или квартиры.

В новой линейке продуктов «Росгосстраха» появились как классические программы страхования, развивающие опыт, накопленный в компании за десятилетия, так и «конструкторы».

Все они позволяют выбирать и страховую сумму, и способ оплаты (единовременно или в рассрочку), и набор рисков, и пакет сервисных услуг, которые могут понадобиться домовладельцу независимо от наступления страхового случая.

Еще я бы настоятельно рекомендовал при заключении договора посоветоваться с нашим агентом.

Вообще одно из главных преимуществ «Росгосстраха» - это как страховой агент, который не только продает идею страхования и заключает договор, но и сопровождает его в течение всего периода страхования, отвечая на все вопросы клиента, зачастую приходит на помощь в сложную минуту первым после спасателей. Нынешний клиент особенно ценит сервис, а мы за свои сто лет научились понимать, что нужно клиенту.

- Сколько в среднем вы платите по одному случаю и какие максимальные выплаты были за последнее время?

- В первом квартале 2021 года мы заплатили более миллиона рублей за сгоревший дом. Похожие убытки были и в прошлом году. А общая сумма выплат за первые три месяца года превысила 8 миллионов рублей - почти две трети всех страховых выплат жителям Пензенской области за поврежденное жилье и имущество. Из них более 6,5 миллиона пришлось на пожары. Еще около 430 тыс. рублей мы выплатили по риску «сильный ветер» и примерно 300 тыс. рублей по риску «повреждение водой».

- Что важно помнить владельцу дома при заключении договора?

- Внимательно его прочитать. Заключение договоров на страхование своего жилья «на коленке» - очень смелая затея. И ни в коем случае не надо стесняться спрашивать, если что-то непонятно или смущает. Деликатность тут неуместна, ведь на кону сохранность вашего семейного очага и ваше спокойствие на будущее.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте