Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Президент Федерации ММА Пензенской области Юрий Разоренов в интервью порталу «ПензаИнформ» рассказал о развитии этого вида спорта в регионе и как родителям воспитать чемпиона.

- Юрий, вы основали клуб смешанных единоборств «Север», являетесь лицензированным тренером и судьей Союза ММА России, но начнем мы с очень общего вопроса: что же такое ММА?

- ММА (Mixed Martial Arts) – это искусство смешанных единоборств, сочетающее в себе различные виды и стили, перенимающее лучшее.

Люди долго пытались определить, какой вид единоборств наиболее универсальный, и в результате появился новый вид - ММА.

Я считаю, это единоборство для тех, кто не любит рамки и ограничения определенных техник. В ММА каждый может найти себя и выстроить под себя предпочтительную технику.

- Многие считают, что ММА - это бои без правил.

- Этот стереотип сложился еще в 90-х, когда ММА действительно был без правил: не было весовых категорий, ограничений в ударной и бойцовских техниках.

Но это осталось в 90-х. Организаторы начали думать, как сохранить здоровье спортсмена, и постепенно в начале 2000-х выработали правила.

А в 2012-м Министерство спорта РФ аккредитовало смешанные единоборства, тем самым признав ММА как вид спорта с определенным набором правил и ограничений. В ММА вошли все стили единоборств, кроме тех, где используется оружие.

- Насколько это массовый вид спорта?

- Смешанные единоборства только начинают набирать обороты в нашей стране, о популярности можно судить по количеству соревнований и трансляций на центральных телеканалах.

Это достаточно бюджетный вид спорта – требуются минимальные вложения в экипировку, поэтому он привлекает молодое поколение.

- Насколько популярно и развито ММА в Пензенской области?

- Смешанные единоборства у нас достаточно популярны, хотя есть куда расти. В регионе постоянно проходят турниры, как любительские, так и профессиональные.

В Поволжье мы являемся одними из лидеров по количеству проведенных профессиональных соревнований.

- Бывали ли в Пензе звезды ММА с мировым именем?

- Да, постоянно приезжают. Наш город посетили основатель Союза ММА России, легенда смешанных единоборств Федор Емельяненко, чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, экс-чемпион Bellator Виталий Минаков, профессиональный боец ММА Джеф Монсон, первый россиянин, завоевавший пояс UFC, Олег Тактаров и многие другие.

Не каждому региону посчастливилось принимать таких гостей на своей земле.

- А кто-нибудь из пензенцев добился высоких результатов на всероссийском или мировом уровне?

- У нас активно развивается детский и юношеский ММА, в 2018 году 17-летний Игорь Глазов стал серебряным призером первенства России и вошел в состав сборной страны. Также еще ряд ребят завоевали призовые места на первенстве.

- В Пензе родители охотно отдают детей в ММА?

- В последнее время все больше родителей приводят детей. Мы постоянно организуем детско-юношеские фестивали, первенства, выезжаем с ребятами на соревнования в соседние регионы, что повышает уровень их мастерства. Дети - это наше будущее!

- С какого возраста можно приходить?

- Официальное участие детей в ММА - с 12 лет. Но в клубах федерации существуют группы общефизической подготовки с элементами единоборств для детей с 7 лет.

А иметь начальную подготовку необязательно. Ограничения есть только по состоянию здоровья, как и в других видах спорта.

- Подскажете пензенским родителям, как воспитать чемпиона?

- Воспитание чемпиона - это долгий процесс. В первую очередь должно быть желание самого спортсмена, ну и совпадение ряда обстоятельств. Очень важна поддержка близких. Важно попасть к «своему» тренеру, близкому по духу спортсмену, авторитету в глазах воспитанника и с должной квалификацией.

Важна и финансовая составляющая, так как поездки на соревнования, сборы, экипировка стоят денег. Ну и нужна доля везения: спортсмену необходимо к старту подойти на пике своей физической и моральной формы, без травм.

Чемпионом станет не каждый, один из 1 000, но скажу: это под силу всем, не зря я на первое место поставил желание спортсмена. Если есть цель, все достижимо.

- Вы говорите, что важен тренер. А какие они в Федерации ММА Пензенской области?

- У нас много достойных тренеров, все они проходят строгий отбор и лицензирование Союзом ММА России при вступлении в Федерацию ММА Пензенской области. Квалификация тренера очень важна для сохранности здоровья занимающихся.

Хотя в регионе существуют и нелицензированные тренеры и клубы. Федерация не несет за них ответственности.

- Каким вы видите будущее ММА в нашей области?

- Время покажет. Надеюсь, наш регион даст настоящих чемпионов, которые прославят Сурский край не только на всероссийском уровне, но и на международной арене.

А вообще, популяризируя смешанные единоборства в регионе, мы прежде всего хотим способствовать воспитанию гармонично развитых личностей. На своих тренировках каждый тренер Федерации пытается не только донести ребятам учебно-тренировочный материал, но и привить им духовные ценности, патриотизм.

Наша федерация имеет дружеские отношения со всеми федерациям единоборств региона, мы готовы делиться своим опытом спортивной подготовки и перенимать опыт наших друзей. Только так, сотрудничая, не запираясь в рамках одного стиля или вида, совместными усилиями мы сможем вырастить новое поколение чемпионов.

Вообще хотелось бы всем пожелать заниматься спортом, необязательно единоборствами, вести здоровый образ жизни. Здоровая нация - сильная страна.

- Что ждет ценителей единоборств в 2019 году?

- Традиционно запланированы любительские и профессиональные турниры. А также их ждет сюрприз – наш совместный проект с 11 каналом (ТРК «Наш дом»).

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото Сергея Лошкарева
0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте